Жители Новосибирска обратили внимание на состояние водоемов: многие из них внезапно позеленели и выглядят странно. В региональном минприроды успокоили: вода «зацвела» из-за жары.
«Напомним, что «цветение воды» в водоемах – это естественный природный процесс, связанный с активным размножением водорослей, – сообщили авторы ТГ-канала ведомства. – Он может приводить к изменению цвета и запаха воды, а также к образованию пленки на поверхности».
В Новосибирской области водоемы «цветут» ежегодно, чаще это явление наблюдается в пресной стоячей воде – в озерах, прудах и водохранилищах. Обилие солнечного света и замедление течения приводят к тому, что масса сине-зеленых водорослей поднимается к поверхности водоема и начинает активно размножаться.
Купаться в «цветущей» воде не рекомендуется, отмечают в минприроды. Дело в том, что обилие бактерий в воде может вызвать раздражение кожи и даже некоторые кожные заболевания. Наблюдать за естественным процессом лучше со стороны.
Ранее мы писали о ситуации с водорослями на «Лебедином озере» в зоопарке. Посетители задались вопросом: не подвергаются ли лебеди опасности. Представители зоопарка успокоили: ситуация находится под контролем.
Минприроды объяснило зеленый цвет водоемов в Новосибирске
31.07.2025
Бояться такой воды не стоит: каждый год стабильно «цветут» и пресные, и соленые водоемы НСО. Процессу способствует жара, ничего страшного в происходящем нет, но от купания лучше воздержаться.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
03.02.2026
ОБЩЕСТВО
На берегу реки Оби возник снегоотвал. Новосибирцы переживают, что с наступлением теплой погоды, он настанет причиной загрязнения реки.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Водолазы искали заколку на дне Обского водохранилища - причина
-
Форвард «Сибири» Яковлев на коньках прокатился по станции метро «Спортивная»
-
Даты сева перцев и баклажанов в феврале-2026 назвала новосибирцам агроном Шубина
-
Достать чернил и плакать: точный прогноз на февраль-2026 опубликован в Новосибирске
-
Точную дату весенних каникул-2026 назвали в мэрии Новосибирска
-
Житель Новосибирской области стал мультимиллионером и не знает об этом
-
Пассажира поезда Черепаново – Новосибирск оштрафовали за угрозы и курение
-
Андрей Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования
-
В Новосибирске студентка с маникюром подала в суд на медицинский колледж
Новости районов
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
-
Увеличить турпоток за счет парка «Усть-Тула» планируют в мэрии Новосибирска
-
Умер последний ветеран Великой Отечественной войны Сузунского района
-
Телефонный звонок стоил жителю села Кыштовка 4 млн рублей
-
Купил в интернете права на КАМАЗ: новосибирца осудили за фальшивку
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон



