В Западно-Сибирском управлении по гидрометеорологии на сегодня дают такой прогноз.
«21 октября в Новосибирске пасмурно, временами дождь, температура воздуха +4..+6 градусов, – сообщают в управлении, – ветер северо-западный, 8-13, местами 16 м/с».
По данным сервиса Яндекс. Погода, в течение недели на улице будет то резко холодать, то теплеть. Уже сегодня ночью столбик термометра понизится до отметки в -1 градус. Однако во вторник и среду потеплеет до +10 градусов. С четверга начнется резкое похолодание и в пятницу, 27 октября, днем ожидается -2 градуса, а ночью -4 градуса. Так что стоит готовиться к тому, что на улице образуется гололед.
23 октября православные христиане вспоминают о сестре и брате Евлампии и Евлампие, отдавших жизни за веру.
В это день на Руси наблюдали за разными приметами, которые могли предсказать погоду. Скажем, если рога месяца направлены на север — зима грядет суровая, а если на юг — слякотная и грязная.
Если на верхушках деревьев сохранялись зеленые листья, это означало, что следующая весна будет ранней.
Из житейских примет запрещалось в этот день давать в долг и покупать вещи.
А хозяйкам настоятельно рекомендовалось испечь пироги для семьи. «В Евлампий пораньше вставай, да все успевай». Считалось, что если наешься пирогов на Евлампия, то будешь сытно жить целый год.





