Новосибирск 3.5 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Дети

Мистический сериал для детей сняли в бараках Ленинского района Новосибирска

Мистический сериал для детей сняли в бараках Ленинского района Новосибирска
Сериал будет интересен и взрослым, и детям, говорят создатели. Иллюстрация к сериалу с сайта mtsr.nso.ru. Фото предоставлены Денисом Вязниковым
«Очень странные дела» в реалиях российского города назвали «Моя бабушка-призрак». Ужас, мистика и драма о жизни подростка в тихом провинциальном городе. Первая серия уже вышла на видеохостинге YouTube.

Сериал создан новосибирской студией игрового кино «Краски». По словам продюсера и сценариста картины Дениса Вязникова, это уже не первая работа студии. Полнометражный фильм «Спасти, нельзя оставить» был показан на больших экранах и в онлайн-кинотеатрах в год пандемии. Съемки сериала «Моя бабушка-призрак» тоже пришлись на пандемию.

«По сюжету девочка Настя с мамой приезжает в провинциальный город из мегаполиса и живет в квартире у бабушки. И тут начинают происходить мистические события. Очень важно было найти подходящий антураж – старые, ветхие дома. И мы нашли их в Ленинском районе на улице Костычева», – рассказал корреспонденту VN.ru Денис Вязников.

Деревянные бараки полностью отвечали задачам сценария, но нужно было еще найти подходящую квартиру со старой мебелью и без пластиковых окон. Квартира одной из жительниц улицы Костычева на девять дней стала съемочным павильоном. «Нашли бабушку, которая пустила нас в свою квартиру. То есть она уходила на весь день и очень трогательно оставляла нам то яблочки с дачи, то пирожки», – говорит продюсер.

Несмотря на то, что в Новосибирске отыскались все мистические локации для сериала, съемки шли довольно трудно, говорят авторы. Несколько раз процесс прерывался из-за болезней актеров и съемочной группы, были длинные периоды карантина, приходилось искать дополнительные деньги на съемку. Проект на этапе постпродакшна был поддержан АНО «Институт развития интернета». В итоге отсняли материал, которого хватило на 8 серий.

фото предоставлено Денисом Вязниковым

Как рассказал VN.ru Денис Вязников, весь монтажный материал занял 2 часа 10 минут. Это больше, чем предыдущий полнометражный фильм студии «Краски». Все 8 серий покажут на YouTube-канале студии с 5 по 13 октября. Первую серию уже посмотрело больше 7 тысяч человек.

Как рассчитывают создатели сериала, показ в открытом доступе окупится и даже позволит заработать на съемки второго сезона. Он, скорее всего, выйдет уже на платформе онлайн-кинотеатров. Одна из задач творческого коллектива студии «Краски» – создание качественного детского контента. «Сериал «Моя бабушка-призрак» – это полноценное художественное произведение, а не просто YouTube-сериал, сделанный на коленке», – сообщил Денис Вязников.

фото предоставлено Денисом Вязниковым

«Сериал про дружбу, предательство, учителей, про школьный буллинг – и все это под мистическим соусом. Я сужу по своей 10-летней дочери – дети такое смотрят с удовольствием. Наш референс – популярный сериал «Очень странные дела». И в Новосибирске тоже можно найти подходящие локации для мистики», – считает Денис.

Главные роли в «Моя бабушка-призрак» исполнили новосибирские школьники – Алена Сидорова, Софья Данилова, Филипп Советов, Денис Фурса, Дарья Чумичева, Артем Мажельский и Виктория Келлерман. Самым старшим из детей – по 13 лет, все они ученики и актеры студии «Краски».

Взрослые роли исполнили модель и актриса Алла Коротких и актер театра «Красный факел» Антон Войналович. Режиссер сериала Дарья Беднарская и оператор-постановщик и режиссер монтажа Дмитрий Лифанов уже работали над несколькими проектами студии. На их счету пять полнометражных фильмов.

Особенно гордятся авторы саундтреком к сериалу. Специально для «Моя бабушка-призрак» композитор Янош Грига написал несколько песен.

12+

Районные СМИ

Новости раздела

Филологи, журналисты, артисты, министры и космонавты стали диктаторами 5 апреля. Текст Тотального диктанта, который написала Марина Москвина, в Новосибирске можно было написать под диктовку скрипача Вадима Репина, доктора филологических наук Галины Мандриковой или министра образования Марии Жафровой.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: