Новосибирск 6.2 °C
  1. ТЕХНОЛОГИИ
  2. →
  3. Дороги

Мобильный трафик на новосибирском участке трассы «Иртыш» вырос на 25%

Мобильный трафик на новосибирском участке трассы «Иртыш» вырос на 25%
Жители Новосибирской области активно путешествовали, занимались перевозками и навещали близких в соседних регионах. Мобильный трафик на автомобильной трассе Челябинск – Новосибирск с начала года вырос на четверть. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе обезличенных данных абонентов оператора.

Автомобильная дорога федерального значения «Иртыш» является важнейшей транспортной артерией, связывающей европейскую часть России с Сибирью. Дорога общей протяжённостью 1528 км проходит через Челябинск, Курган, Омск и завершается в Новосибирске. Являясь частью европейского маршрута Е30 и европейского — AH6, магистраль играет стратегическую роль в обеспечении грузовых и пассажирских перевозок между регионами.

Чтобы обеспечить абонентов качественной мобильной связью в пути, специалисты компании смонтировали базовую станцию на участке дороги между Чулымом и Кокошино. Установленное оборудование работает в низких и средних частотах LTE. Это увеличивает радиус покрытия сетью сразу на 5–10 километров. Решение идеально подходит для расширения зоны сигнала вдоль протяженных автотрасс и железных дорог.

Новые цифровые возможности автомобилисты оценили по достоинству. C момента запуска телеком-оборудования пользователи прокачали на автомагистрали объём данных, сопоставимый с просмотром более 5,5 тысячи художественных фильмов в высоком качестве, а также проговорили более 56 часов.

«Надёжная связь и интернет на трассе — это прежде всего безопасность участников движения, особенно зимой, когда температура воздуха может опускаться до -40 °C. В пути водителям и пассажирам жизненно важно иметь доступ к навигации, связь с близкими и экстренными службами. Сейчас пиковая скорость мобильного интернета здесь достигает 85 Мбит/с, что делает любую поездку более комфортной. МегаФон первым из операторов начал возводить телеком-объекты в полосе отвода федеральных трасс после изменения законодательства. Возможность размещать базовые станции вблизи магистралей имеет важное значение для обеспечения путешественников стабильным сигналом. В планах компании построить и модернизировать до 2031 года более 1400 базовых станций вдоль российских автодорог», — напомнил директор МегаФона в Новосибирской области Дмитрий Оловянников.

«Качественная мобильная связь и устойчивое 4G-покрытие на трассах – приоритет правительства Новосибирской области наряду с подключением к мобильному интернету отдаленных сёл. Это часть масштабного проекта, цель которого — обеспечить в ближайшие годы необходимой инфраструктурой и устойчивым сигналом все ключевые автомобильные дороги страны. Это повысит безопасность и комфорт дорожного движения для жителей и гостей региона», — рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь».

CQH36pWzJppW3Re93B1hDJXXwmYLojUgjNz7YuNiyQkct6 реклама ПАО «МегаФон» ОГРН 1027809169585 127006,г. Москва, Оружейный пер.д.41,оф.48 18+

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Высокий интерес к новой профессии подтвердили конкретные результаты дня: 4 ветерана по итогам встречи написали заявления для зачисления на обучение по специальности «Оператор беспилотных авиационных систем».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: