На месте сгоревшего рынка в Искитиме открыли ТЦ: что там внутри

Пожар охватил рынок, который в Искитиме называли «маленьким», 8 января 2020 года. Задымление началось на втором этаже, после этого сработала пожарная сигнализация. Около трех десятков посетителей рынка и продавцов эвакуировались. Нескольким была оказана медицинская помощь — они наглотались дыма. Один человек — предприниматель Анатолий Овчинников — погиб.
Пострадали и те предприниматели, которые успели эвакуироваться. Они в одночасье потеряли свой бизнес. Многие оценивали убытки в миллионах рублей. В огне погибли и товары, и кассовая техника, и документация.
Прошлый год был для них непростым. Им предстояло вновь встать на ноги и продолжить торговлю. Часть погорельцев переехала в ЦУМ, другая — в новые торговые точки, которые приспосабливались специально под них. Так, в Искитиме появились «Ярмарка на Советской» и новый рынок на Чкалова.
Между тем, после работы следователей, на месте пожарища начались строительные работы. На территории сгоревшего рынка стали расти сразу два новых торговых центра. Один из них уже сдан в строй. В пятницу здесь начнется торговля.
Женщина, представившаяся Катей, уже много лет торгует фруктами. Она работала на старом рынке, а после пожара начала торговать в здании на Чкалова. Говорит, торговля идет. Но как только появилась возможность вернуться на старое место — не раздумывала.
«Конечно, после пожара мы потеряли ряд постоянных покупателей, — говорит Екатерина. — Здание нового рынка на Чкалова хоть и недалеко совсем, но место там не проходное. Надеюсь, что теперь мы вернем прежние обороты».
Так рассудили многие предприниматели, решившие вернуться на старые места. Но и от новых торговых точек они отказываться не планируют — расширяют бизнес.
«Меня, как председателя общественной организации «Ассоциация предпринимателей», радует, что открывается новый рынок, расширяется бизнес у тех, кто пострадал от пожара, — рассказала Лариса Бауэр. — Желаю всем успехов в торговле, чтобы все наладилось. Но у меня есть вопросы к организации торговли в центре города. Раньше вокруг рынка и вдоль его стены располагались бабушки и дедушки, торгующие продукцией со своих огородов. Куда они денутся сейчас? Для владельцев рынка администрацией Искитима были созданы все условия для начала быстрейшего строительства на месте пепелища. Я считаю, что теперь им нужно позаботиться о создании условий для торговли дачников и огородников».
А еще нужно учесть ошибки прошлого, владельцы нового торгового центра уже объявили, что в новом здании будут соблюдены все противопожарные требования.
-
Потепление до +7 градусов придет с 23 марта в Новосибирскую область
-
В школах города Оби для детей и подростков прошел «День дорожной безопасности»
-
Лекции о здоровом образе жизни проводят для населения Кочковского района
Астрономическая весна официально наступила в Новосибирской области 21 марта. С этого момента световой день будет становиться все длиннее темного времени суток.
от рассылки можно в любой момент
- Теплый фронт: уточненный прогноз погоды на апрель-2023 в Новосибирске
- Погоню за пьяным мотоциклистом устроили полицейские под Новосибирском
- Сроки сбора березового сока в 2023 году назвал биолог Алексей Яновский
- Медведи столкнулись с дефицитом берлог в Новосибирской области
- Мать и дочь избили женщину за неправильную парковку в Новосибирске
- Самолет «Дуглас» С-47 из таймырской тундры реконструируют в Новосибирске
- Первого в 2023 году клеща принесли в лабораторию Новосибирска
- Новосибирская область попала в лидеры по подростковой преступности
- Экс-глава новосибирского ГИБДД Сергей Штельмах нашел новую работу
-
Определили лучший волонтерский отряд Здвинского района
-
Потепление до +7 градусов придет с 23 марта в Новосибирскую область
-
Новую технику получат лесхозы Новосибирской области для борьбы с лесными пожарами
- Теплый фронт: уточненный прогноз погоды на апрель-2023 в Новосибирске
- Погоню за пьяным мотоциклистом устроили полицейские под Новосибирском
- Сроки сбора березового сока в 2023 году назвал биолог Алексей Яновский
- Медведи столкнулись с дефицитом берлог в Новосибирской области
- Америку в небе над Усть-Каменкой разглядел житель Новосибирска
- Вернуться из Казахстана в Новосибирск станет проще – мост в Шарапе отремонтируют по нацпроекту
- «Барон», «Физрук», «Цыган» – сбор для мобилизованных с необычными позывными объявили в Барабинске
- Собака задушила бешеную лису: подробности ЧП в селе Олтарь Новосибирской области
- Молимся всем селом: тяжело ранены на СВО мобилизованные братья из Лянино
- В Новосибирской области «Ростелеком» готов к паводковому и пожароопасному сезону
- Банк Уралсиб запустил акцию для предпринимателей, торгующих на маркетплейсах
- Клиенты Tele2 стали чаще выбирать инновационные смартфоны: доля устройств с поддержкой eSIM выросла до 9%
- Банк Уралсиб в Новосибирске стал лауреатом конкурса «Новосибирская марка»
- «Ростелеком» предупредил пенсионеров об угрозе телефонного мошенничества