vn
Новосибирск -15.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Погода

Народные приметы обещают аномально теплую зиму в Новосибирске

Народные приметы обещают аномально теплую зиму в Новосибирске
Фото Натальи Сабанцевой
1 декабря православные христиане вспоминают мучеников Платона и Романа. Их в народе всегда называли Зимоуказателями и по погоде за день судили о том, какой будет зима.
Платон да Роман кажут зиму нам – говорили раньше. Считалось, что если 1 декабря будет резкая смена погоды, то такой же переменчивой ожидается зима. Следить за погодой советовали весь день. Утренняя погода показывала, каким будет начало зимы, полуденная – середина, погода к вечеру – чего ждать в последние зимние дни, говорится на сайте calend.ru.

Наблюдали в этот день за ветром. Если он был сильным в этот день, то и зиму ждали такую же – с вьюгами. Смотрели предки и на луну: если была в дымке, то знали – скоро ударят морозы.

Начало зимы.png
© Фото Натальи Сабанцевой.

Если верить сказанному, то Новосибирск ожидает аномально теплое начало зимы, придется забыть про мороз, снег и привычные зимние развлечение – коньки и лыжи. Однако, синоптики утешают: морозы ещё будут, как и положено в Сибири. Народные приметы сейчас не работают.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

04.02.2026 ОБЩЕСТВО

В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области сегодня работает 61 социальный координатор. Абсолютное большинство из них – женщины, ставшие надёжным тылом для тех, кто вернулся с передовой. Именно они в городах и сёлах нашего региона первыми встречают ветеранов и семьи погибших бойцов, становясь для них проводниками, защитниками и близкими людьми.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: