vn
Новосибирск -4.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Нашествие клещей прогнозируют в Новосибирской области в 2024 году

Нашествие клещей прогнозируют в Новосибирской области в 2024 году
Фото VN.ru.
Эпидемиологи прогнозируют повышенную активность клещей на территории Новосибирской области в сезоне-2024.

Первые клещи покусали новосибирцев 8 апреля. За медицинской помощью обратились жители Искитимского, Кочковского и Чановского районов. 

Начало активности клещей нынешней весной нельзя назвать ранним. В 2023 году эпидемический сезон по клещевому энцефалиту начался 23 марта, в 2022 году – 18 марта. Тем не менее, обстановка в этом сезоне остается неблагополучной.

«В 2024 году с большой степенью вероятности ожидается увеличение количества заболевших клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом, в том числе среди городского населения», 
– сообщила врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области Алена Рихтер. 

В прошлом году с покусами клещей в больницы обратилось более 9 тысяч новосибирцев. Клещевой энцефалит подтвердился более чем у ста человек, из них шестеро скончались.

Специалисты призывают к вакцинации и напоминают, что это самый надежный способ защиты от клещевого энцефалита.

Районные СМИ

Новости раздела

25.12.2025 ОБЩЕСТВО

Пить воду, гулять и ни в чем себе не отказывать советует новосибирцам в новогоднюю ночь врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Безпрозванная. Если знать меру, здоровью не повредит ни салат оливье, ни гусь с яблоками. При этом эксперт напоминает, 2026-ой – год Лошади по китайскому гороскопу. Это животное предпочитает растительную пищу.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: