Ранее названный участок дороги имел грунтощебеночное покрытие, во время снега и дождей передвигаться по нему было проблематично, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.
«За год с небольшим дорожники обновили коммуникации, земляное полотно, установили три водопропускные трубы и уложили нижние слои дорожной одежды из щебеночно-песчаной смеси, – прокомментировал министр. – На трех километрах подрядчик уложил асфальтобетон, установил знаки и нанес разметку, тем самым значительно улучшив свойства дороги».
Весной работы на оставшемся участке будут продолжены: дорожники будут укладывать два слоя асфальтобетона и выполнять обустройство дорожного полотна, наносить на него разметку.
«Автомобильная дорога регионального значения «992 км а/д «Р-254» - Купино-Карасук» относится к числу опорных дорог Новосибирского области. По этой магистрали доставляются транзитные грузы и осуществляется пассажиропоток из европейской части страны на юг Новосибирской области и далее – на Алтай и в Казахстан», – уточнил Анатолий Костылевский. Добраться из Казахстана в Новосибирск станет проще.
Напомним, весной 2022 возобновилось ж/д сообщение Казахстана и Новосибирской области. 20 апреля был запушен поезд № 625/626 Атырау – Астрахань. Еще пять железнодорожных поездов, связывающих Россию и Казахстан, предполагалось возобновить в июне, сообщал VN.ru со ссылкой на РЖД.
Нацпроект БКД поможет быстрее вернуться в Новосибирск из Казахстана
23.01.2023

Шестикилометровый участок дороги «992 км а/д «М-51-Купино-Карасук» в Чистоозерном районе Новосибирской области заасфальтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Три километра уже открыты для движения, оставшиеся три введут в эксплуатацию в августе 2023.