vn
Новосибирск 5.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Ситуация

Навоз стал причиной массового отравления рыбы в Каргате

Навоз стал причиной массового отравления рыбы в Каргате
Найти причину гибели речных обитателей попросили экологов. Фото с сайта pixabay.com
Найдены виновные в заморе рыбы в Каргатском районе Новосибирской  области. Это аграрии местного хозяйства, которые и не догадывались, что, удобряя поля органикой, наносят вред водоему.

Забили тревогу местные жители, которые обнаружили на берегу реки Каргат, возле села Аткуль, мертвую рыбу. Они уверяли, что ежегодно в летнее время на этом месте ситуация повторяется. Найти причину гибели речных обитателей попросили экологов.

Массовые заморы чаще всего возникают в весеннее время, когда активно тает лед на реках, и мертвую рыбу течение выносит на берег. Летом ситуация возможна в период обильных ливней, которые не отмечались в районе и не могли привести к гибели рыбы.

- Это стихийный мор, связанный с отравлением навозной жижей. Навоз сельхозпредприятие вывозит на ближайшие поля Маршанского сельсовета. В период дождей часть этих органических удобрений попала в водоем, что стало причиной гибели рыбы, - рассказал VN.ru специалист по природоохране администрации Каргатского района Игорь Кузьмин. 

Когда экологи установили точную причину мора, то довели информацию до руководства сельхозпредприятия. Были приняты меры к устранению подобной ситуации - за случайно нанесенный вред природе руководство предприятия оплатило штраф и уверило, что впредь удобрять подобным способом прибрежный участок полей не будет, только так можно избежать отравления речных обитателей.

Добавим, массовый мор рыбы шокировал жителей Бугринского микрорайона нынешним летом. Специалисты склонялись к мнению, что это был единовременный резкий выброс. Образцы воды сотрудники Росрыболовства отправили на экспертизу.

«Пришло заключение, что там содержатся нефтепродукты, но их количество незначительно превышает норму, — сообщил начальник новосибирского отдела ВТУ Росрыболовства Юрий Хохлов. — Мы думали, что там хотя бы есть какие-то громадные превышения по аммиаку, но их нет. Нам выдали заключение, что это микроскопическое превышение. А Тула бежит-то ого-го откуда... Где этот выброс был? Это могла быть обыкновенная машина — подъехала и слила что-то».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: