vn
Новосибирск -6.1 °C
  1. НАУКА
  2. Звезды

Не смотреть в одну точку: ливень из звезд пройдет над Новосибирском 13 декабря

Не смотреть в одну точку: ливень из звезд пройдет над Новосибирском 13 декабря
Фото: Московский планетарий
Небо декабря украсит звездопад-гигант — Геминиды. Об этом предупредил Роскосмос. Сегодня ночью можно увидеть один из самых мощных ежегодных метеорных потоков. Геминиды превосходят по количеству звёзд все остальные.
Геминиды уникальны. Это метеорный поток образован не от кометы, а от астероида Фаэтон. Еще одна интересная особенность Геминид: наша планета на своей орбите как бы догоняет поток, тем самым скорость движения метеоров невысокая — всего около 35 км/с, а не как обычно — 70км/c.

«Поток действует по 17 декабря, а пик активности приходится в ночь с 13 числа. В этом году видимость Геминид благоприятная, так как диск полной Луны не мешает своей засветкой наблюдениям. По прогнозам ожидается до 150 метеоров в час», — сообщает Роскосмос в своем паблике на сайте «ВКонтакте».

Сотрудник учебно-научного центра «Планетарий» при новосибирском СГУГиТ Виктория Дамм добавила, что радиант потока (точка, из которой, как нам кажется, вылетают метеоры) расположен в созвездии Близнецов, около двух его самых ярких звезд Кастора и Поллукса.

«Во время наблюдения не нужно смотреть строго в эту точку, достаточно того, чтобы радиант был в поле зрения, а взгляд направлять слева и справа от него. Насладиться красотой «падающих звезд» можно еще до полуночи. Так как созвездие близнецов видно на протяжении всего темного времени суток. В максимуме потока ожидается до 150 метеоров в час», — говорит астроном из Новосибирска Виктория Дамм.

Геминиды отличаются своей яркостью и медленной скоростью пролета. Таким образом, в отличие от «быстрых» Персеид, можно отчетливо увидеть частичку желтого цвета. Если в первые минуты вы не увидели «падающую звезду» не огорчайтесь и не завершайте свое наблюдение, метеоры часто появляются группами, между которыми бывают затишья.

Районные СМИ

Новости раздела

19.12.2025 НАУКАфото

Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина по итогам 2025 года началась с вопроса журналиста радио «Городская волна» из Новосибирска Ильи Двойничкова. Корреспондент задал вопрос – как привлечь и удержать молодых ученых в отечественной науке – и пригласил главу государства на открытие СКИФа.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: