vn
Новосибирск -11.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Поздравления

Не только Олимпиада

Не только Олимпиада
Фото Аркадия Уварова
В Новосибирске подвели спортивные итоги года. В минувший вторник публика собралась в концертном зале имени Арнольда Каца не для того, чтобы послушать музыку. На сцене филармонии чествовали лучших спортсменов и тренеров, представлявших наш регион на самых разных соревнованиях.

Областной конкурс «Спортивная элита» прошел в Новосибирске уже в шестой раз. Победителей определяли по 18 номинациям. Среди награжденных и наши олимпийцы, достойно выступившие этим летом в Бразилии, и обычные тренеры и спортсмены из сел области. 

— Спорт олимпийских побед начинается с дворового спорта. Мы и впредь будем укреплять материально-техническую базу для занятий физкультурой, поддерживать олимпийские, адап­тивные и неолимпийские виды спорта, — сказал губернатор Владимир Городецкий. — Отдельно хочу поблагодарить не только тренеров, подготовивших наших чемпионов и призеров, но и родителей спортсменов, весь состав команд — массажистов, врачей, специалистов по физической подготовке, руководителей и управленцев спортивной отрасли. Все они внесли вклад в победу. 

Напомним, что по итогам выступления на Олимпиаде Новосибирская область вошла в тройку регионов России, чьи спортсмены продемонстрировали лучшие результаты. Нас опередили только Москва и Санкт-Петербург. 

— Российские олимпийцы в целом и новосибирская сборная в частности на играх в Рио проявили сибирский характер и настоящее спортивное мастерство. Все допинговые скандалы рано или поздно будут улажены и забыты. А спорту высоких достижений в стране всегда будет оказана всесторонняя государственная помощь и поддержка, — подчеркнул полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.  

Но не только Олимпиадой запомнится Новосибирску 2016 год. В мае в Калининском районе открылся первый в городе фехтовальный центр. В спорткомплексе есть несколько залов, бассейн и все необходимое, в том числе для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Активно включаются в любительский спорт и рядовые новосибирцы. В этом году на старты Сибирского фестиваля бега вышло рекордное число участников — более 13 (!) тысяч. 

— Всего за год на территории нашей области состоялось более 630 тысяч спортивных мероприятий. С каждым годом мы фиксируем увеличение процента занятых тем или иным направлением, — отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.  

Также в этот вечер были объявлены лауреаты приуроченного к «Спортивной элите» фотоконкурса «На целый миг быстрее всех». Одним из дипломантов стал фотокорреспондент издательского дома «Советская Сибирь» Аркадий Уваров. 

Кстати

Самыми спортивными районами Новосибирской области стали Черепановский, Чистоозёрный и Ордынский. А лучшей командой года — мини-футбольный «Сибиряк», бронзовый призер чемпионата России 2015/2016 годов. 

Опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» №51 от 23 декабря 2016 года 

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

26.12.2025 ОБЩЕСТВО

Итоги образовательного проекта для участников СВО «Герои НовоСибири» в 2025 году, а также дальнейшие планы и направления по его реализации рассмотрели 26 декабря в Правительстве Новосибирской области на заседании организационного комитета проекта, прошедшего под председательством заместителя Губернатора Константина Хальзова.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: