Сезон рыбалки продолжается в Новосибирской области. Многим рыбакам везет, им удается встретить редкие экземпляры, например, нельму. Однако связываться с нельмой опасно – ее вылов в Новосибирской области запрещен.
С вопросом «Мужики, что за рыба»? к знатокам накануне обратился житель Новосибирска, он опубликовал в тематическом паблике фото небольшой серебристой рыбы и нуждался в консультации. Ответ был обескураживающим: «Это не рыба, это статья. Это надо сразу отпустить».
Выяснилось, что мужчина прямо в черте города поймал самца нельмы. Рыба эта считается у нас очень редкой. «Впервые вижу такую маленькую нельму. В Якутии ловили раза в три больше», – прокомментировали читатели паблика о рыбалке.
Когда-то в Огурцово в Новосибирске нельмы было, как грязи, вспоминают рыбаки в возрасте, но потом ее популяция резко сократилась. Сейчас, по данным тематических сайтов, нельму в Новосибирской области ловить нельзя, она занесена в Красную книгу.
Запрет связан с тем, что плотина Новосибирской ГЭС отрезала более 60% нерестовых площадей нельмы, в результате чего объем ее естественного воспроизводства снизился.
Тем не менее, нельма в Новосибирске, конечно, встречается. Она появляется в регионе со второй половины сентября. Нерест происходит в октябре при температуре воды 3,5–4,5 градуса. Отложенная икра будет созревать в течение всего зимнего периода, и лишь ранней весной начнётся выклев личинок.
Штраф за вылов нельмы в Новосибирской области может достигать нескольких сотен тысяч. Сумма штрафа зависит от вида и количества улова. Также за нарушение правил рыболовства, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, налагается штраф от 1000 до 2000 рублей. За каждый экземпляр незаконно выловленной рыбы придётся заплатить дополнительно.
Запрещенную рыбу из Красной книги поймал в Оби житель Новосибирска
05.11.2024
Вылов нельмы в нашем регионе запрещен, за это положены крупные штрафы.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
07.04.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
По данным опроса Авито в преддверии старта “Хватамбы”, в преддверии дачного сезона многие россияне планируют приобрести товары для сада и огорода: растения, семена и рассаду (69%), удобрения и инструменты (45%), а каждый четвертый — мангал, гриль или барбекю. По данным платформы, в феврале пользователи сэкономили на распродажах несколько миллионов рублей.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Укусил клещ: адреса и время работы пунктов помощи-2026 в Новосибирске по страховке и без нее
-
Гендиректор ХК «Сибирь» рассказал о будущем Тейлора Бека и Сергея Широкова
-
Мэрия Новосибирска: рыбалка строго запрещена из-за сбросов воды ГЭС
-
Участники СВО смогут получить гранты на открытие и развитие бизнеса в Новосибирской области
-
В Новосибирской области по региональной программе и нацпроекту трудоустроены 1,5 тысячи ветеранов СВО
-
Новосибирцев предупредили о брошенных на разных улицах рюкзаках и чемоданах
-
Суд вынес приговор водителю HUMMER за наезд на пенсионерку в Новосибирске
-
Под Новосибирском водитель Почты России украл 52 тысячи рублей у пенсионеров
-
Воровать или не воровать: новосибирский суд отправил Гамлета в колонию
Новости районов
-
Под Новосибирском водитель Почты России украл 52 тысячи рублей у пенсионеров
-
Дату вскрытия рек в Новосибирской области назвали гидрологи
-
Ания из Усманки стала самой красивой татаркой Новосибирской области
-
Ориентировочную дату начала навигации-2026 на Оби назвали в Новосибирске
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
-
Аноним сообщил о гранате рядом с остановкой транспорта под Новосибирском
-
Лишь точка на карте: поселок Новый Карапуз опустел под Новосибирском
Новости партнеров
-
Связь поколений: благодаря интернету жительница Долгово видит, как растут ее внуки
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»
-
Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»



