vn
Новосибирск 3.2 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Самокаты

Ночную езду на самокатах запретят в Новосибирске весной-2026

Ночную езду на самокатах запретят в Новосибирске весной-2026
фото Алексея Танюшина
Новый порядок использования самокатов примут в Новосибирске. Сезон официально продлится с 1 апреля по 30 октября. С 22:00 до 7:00 езда на самокатах в городе будет запрещена.

Проект постановления о порядке размещения и использования самокатов в новом сезоне опубликован на сайте мэрии Новосибирска. Скорость движения самокатчиков ограничили 15 км/ч, на велодорожках и в велосипедных зонах можно разгоняться до 20 км/ч. Средства индивидуальной мобильности запретили на Монументе и в Сквере Славы за исключением внешних транзитных дорожек, а также в Сквере Героев Революции на Красном проспекте, 32, и на территории мемориальных комплексов в других районах Новосибирска.

Парки, скверы, площади, бульвары и набережные, на которых нет велосипедных дорожек или тротуаров шириной более 2,25 метра полностью закрыли для езды на самокатах. Кроме того, запрет ввели на тротуарах уже 2,25 метров, подземных, наземных и надземных пешеходных переходах.

Как уточнили в кикшеринговой компании Яндекс Go, Михайловская набережная полностью под запретом для самокатов в этом сезоне.

«Для повышения безопасности совместно с Администрацией города определены «медленные» зоны, где скорость самоката плавно снижается до 6-15 км/ч, например, в Театральном сквере или на Красном проспекте около метро «Площадь Ленина». Помимо этого, есть «запретные» зоны, где ездить нельзя, например, парк Михайловская набережная», – сообщили в желтом кикшеринге.

Проект постановления уточняет и правила парковки для кикшеринга. Парковка не должна превышать 5 метров в длину и 1,5 метров в ширину и не должна перегораживать тротуар. От границы парковки должно оставаться как минимум 2,25 метров для прохода пешеходов. Расстояние между точками размещения самокатов должно быть не менее 100 метров.

«Нахождение СИМ в местах размещения не должно препятствовать нормальному передвижению пешеходов, лиц, использующих для передвижения СИМ, велосипедистов и других участников дорожного движения, входу и выходу из зданий (сооружений), подземных и надземных пешеходных переходов, общественного и иного транспорта», – сказано в проекте постановления.

Все парковки самокатов включат в единую схему размещения, в одном месте должно находиться не более 10 СИМ одного оператора кикшеринга. За пользование парковками будут взимать аренду в пользу городского бюджета. Самокаты, припаркованные вне зоны размещения, будут считаться брошенными, сказано в документе. 

Напомним, первые самокаты весной-2026 были замечены в Новосибирске в конце марта. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

04.04.2026 ТРАНСПОРТ

Эксперты Авито Авто проанализировали рынок новых автомобилей и составили рейтинг самых популярных официальных новинок, вышедших в 2025 году. В исследование вошли модели, которые появились в продаже за последние полтора года и уже стали востребованными у пользователей платформы.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: