Новосибирск -0.6 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Новосибирец Кулятин стал паралимпийским чемпионом в день рождения

Антон Кулятин успешно справился со своей коронной дистанцией на 1 500 метров. Фото с личной страницы легкоатлета «ВКонтакте»
Спортсмены из столицы Сибири окончательно «разморозили» безмедальную статистику Паралимпийских игр. Вслед за фехтовальщиком Максимом Шабуровым, легкоатлет Антон Кулятин стал триумфатором Паралимпийских игр в Токио.

Мастер спорта международного класса Антон Кулятин завоевал золото в своей коронной дистанции на 1 500 метров среди легкоатлетов с нарушением зрения. Новосибирец преодолел полтора километра за 3 минуты 54,04 секунды, опередив спортсменов из Туниса и Австралии.

По информации министерства спорта и физической культуры региона, Антон Кулятин Антон выступал в паралимпийском классе Т12 спорта слепых (в данной категории зрение человека классифицируется как очень слабое).

Любопытно, что историческую победу Кулятин добыл в день своего рождения. 31-го августа легкоатлету исполнилось 30 лет.

Ранее представитель новосибирской спортивной школы олимпийского резерва «Фламинго» Антон Кулятин выигрывал серебро чемпионата мира, а также становился чемпионом и рекордсменом Европы. Подопечный Николая Халухаева выигрывал бронзу и на дистанции 400 метров, однако прославился именно по забегам на 1 500 метров. Именно успехи в «полторашке» дали Кулятину путевку в Токио.

Напомним, что на прошлой неделе фехтовальщик из Новосибирска Максим Шабуров на проходящей в Японии Паралимпиаде завоевал серебряную медаль в личном и золото в командном зачетах. Таким образом, в копилке Новосибирска уже три медали: две золотых и одна серебряная. Ранее наши спортсмены никогда не завоевывали награды паралимпийских игр.

Зал ожидания железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» на несколько минут стал концертной площадкой. Один из пассажиров исполнил несколько композиций на рояле и собрал десятки восторженных отзывов.