Новосибирск 3.1 °C
  1. НОВОСИБИРСК

Вторая медаль за сутки: Максим Шабуров стал чемпионом Паралимпиады

Тренер Мурат Конурбаев и фехтовальщик Максим Шабуров стали для Новосибирской области настоящими спортивными героями. Фото предоставлено Муратом Конурбаевым
Фехтовальщик Максим Шабуров выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Токио - на следующий день после исторического для Новосибирской области серебра.

Новосибирец сражался в рамках командного турнира по фехтованию на шпагах среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Помимо Шабурова, в команде выступали краснодарец Артур Юсупов и омич Александр Кузюков.

В финале россияне встречались с оппонентами из Китая. Любопытно, что это был уже второй поединок на играх в Токио – первый наша команда проиграла. Но в битве за медали высшей пробы Шабуров, Кузюков и Юсупов взяли достойнейший реванш: 45:39 в пользу российской команды.

«В течение всего боя набирали-набирали. На последний бой я вышел с запасом. Мне было легче», - цитирует Шабурова сайт телеканала «Матч! ТВ».

Таким образом, воспитанник заслуженного тренера Мурата Конурбаева Максим Шабуров стал победителем и призером Паралимпийских игр-2020. Ранее новосибирские паралимпийцы никогда медалей на таких соревнований не завоевывали.

Как сообщили VN.ru в региональном министерстве спорта и физической культуры, российские фехтовальщики с ПОДА вообще впервые за всю историю поднялись на пьедестал Паралимпийских игр. Они выиграли три личные награды в шпаге.

Напомним, что помимо фехтовальщика Шабурова Новосибирскую область в Токио представляет также и легкоатлет Антон Кулятин. В последний летний день ему предстоит преодолеть дистанцию 1 500 метров среди слепых спортсменов.

Паралимпийские игры в Токио завершатся в воскресенье, 5 сентября. По состоянию на 28 августа российская команда занимает третью строчку в общем зачете. Впереди Китай и Великобритания.