Новосибирские ученые обнаружили ранее неизвестный науке микроорганизм, который назвали Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii в честь знаменитых писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких. Он относится к протистам и обладает целым рядом интересных свойств. По словам ученых, протисты интересны с прикладной точки зрения. Их биохимия позволяет использовать их для производства различных веществ, применяемых в косметологической, пищевой и фармакологической промышленности.
Также исследователи хотят оценить возможность использования протиста в качестве платформы для генетического дизайна продуцентов других полезных веществ, например, значимых белков в медицине. Пока что ученые выяснили, что микроорганизм легко культивируется в лабораторных условиях, сообщили в пресс-службе института.
Еще одним плюсом является то, что он свободен от лицензионных ограничений, которые часто имеются у микроорганизмов промышленного назначения, особенно, когда речь идет об импортной продукции.
Напомним, на днях ученые Института цитологии и генетики СО РАН поделились информацией о создании высокоурожайного сорта картофеля. Он устойчив к сибирской погоде и не боится паразитов. Сорт уже проходит оценку в Федеральном исследовательском центре картофеля имени Лорха.
Новосибирские ученые назвали новый микроорганизм в честь братьев Стругацких
15.04.2024
Ученые Института цитологии и генетики СО РАН открыли новый организм в Черном море и назвали его в честь братьев Стругацких. Он может стать перспективным для использования в микробиологической промышленности.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
16.03.2026
НАУКА
Валентина Владимировна проработала в Институте ядерной физики почти 40 лет, но в новосибирском Академгородке ее помнят, как «садовника Дома Ученых».
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Историю советского сервиза «Рыбки» нашли и опубликовали в Новосибирске
-
Умерла легендарный садовник новосибирского Дома Ученых Валентина Приходько
-
Фантастические саженцы и где они обитают: новосибирский агроном Юрий Поценко
-
Участники форума ЕР «Есть результат!» в Ростове-на-Дону внесли предложения в Народную программу партии
-
В Новосибирске пара белых медведей Герда и Кай в седьмой раз стали родителями
-
Новосибирские выпускники агровузов получат до 500 тыс. рублей подъёмных
-
Более 150 млрд наличных сняли новосибирцы в банкоматах
-
Задержан виновник ДТП под Новосибирском, в котором погибли 5 человек
-
Почти 5 тыс малых предприятий появились в Новосибирской области с начала года
Новости районов
-
Три человека погибли на трассе под Новосибирском
-
Поезд Барнаул-Татарская застрял в метель на станции Табулга под Новосибирском
-
Самые опасные зоны половодья-2026 под Новосибирском назвали гидрологи
-
Спасатели начали пилить лед на новосибирских реках
-
Под Барабинском 19-летний пассажир УАЗ Патриот погиб под колесами китайской фуры
-
Мисс СПО выбрали накануне 8 Марта в Черепановском районе
-
Психологи МЧС выехали на место ЧП в поселок Майский под Новосибирском
-
Самый огромный кокошник в год единства народов РФ примерили под Новосибирском
-
Парк с острогом и электробусами построят на федеральные средства в Новосибирске
Новости партнеров
-
На все 100: «Ростелеком Лицей» поможет сибирякам получить высший балл на ЕГЭ
-
«Тест-драйв» по-новому: «Ростелеком» обновил условия акции с тестированием пакета услуг для дома и семьи
-
Как приручить нейросети: урок для студентов с «Ростелекомом»
-
«Ростелеком» представил новую платформу для трансформации ресторанного бизнеса
-
«Ростелеком» рассказал школьникам о безопасности в интернете



