Новосибирск 8.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Здоровье

Новосибирский биолог высказался о секретных биологических лабораториях США на Украине

Новосибирский биолог высказался о секретных биологических лабораториях США на Украине
фото pixabay.com
Невозможно ограничивать действие вирусов на отдельной территории – в таких исследованиях нет смысла. Об этом сообщил старший научный сотрудник лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Кулемзин – в прямом эфире радио «Вести Новосибирск».

Программа «Есть мнение» на радио «Вести Новосибирск» 21 марта была посвящена теме отмены масочного режима в Новосибирской области. Однако журналисты не могли обойти вниманием события на Украине, где были обнаружены секретные биологические лаборатории, финансируемые США, и спросили «о возможности разработок той или иной лаборатории поражения ограниченной территории тем или иным вирусом». 

«Я не разбираюсь в вопросах стратегии уничтожения людей в массовом количестве. Но с точки зрения биологии я не очень понимаю - как «вирусное оружие» может быть ограничено областью своего действия. Я не понимаю – как можно сделать сверхужасный вирус, который будет рассчитан на ограниченный пятачок территории и не пойдет дальше», - ответил старший научный сотрудник лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Кулемзин.

По его словам, «если сделать химерный сверхужасный вирус, то он не будет ограничиваться популяцией территории «А» и всех заразит». Вероятнее всего, это должно останавливать от создания искусственных патогенов, высококонтагиозных, высоколетальных, - просто потому, что это не может ограниченным средством.

«Ограничивать действие вирусов, если говорить коротко и просто – невозможно», - подытожил биолог.  

Напомним, 21 марта в Госдуму РФ внесен проект постановления о возбуждении парламентского расследования работы на Украине биологических лабораторий, финансируемых США. 

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе выступления в Сенате признала наличие секретных биолабораторий на Украине.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Новости Донбасса

Новости раздела

05.10.2026 ОБЩЕСТВО

Проект закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности» представили в правительстве Новосибирской области. Как отметили в минздраве региона, речь идет не о запрете процедуры, а о защите беременных женщин от внешнего давления.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: