vn
Новосибирск -4.6 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Новосибирского барда отправили в колонию за хранение «творческой» марихуаны

Новосибирского барда отправили в колонию за хранение «творческой» марихуаны
Фото из архива VN.ru
Под Новосибирском суд рассмотрел уголовное дело в отношении барда-гитариста, в его доме нашли сотни граммов марихуаны.

Перед Карасукским районным судом предстал некий Юрий Слипаченко. Согласно материалам ведомства, ему инкриминировали ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, в июле 2025 года обвиняемый, находясь недалеко от автодороги 50 К-33, собрал верхушечных частей дикорастущей конопли. Наркотикосодержащее растение массой 228,60 грамма подсудимый упаковал в полимерные пакеты и отнес домой, где затем высушил.

В сентябре прошлого года в его доме прошло оперативные мероприятия, во время которых марихуана была найдена.

«В ходе следствия Слипаченко Ю.И. пояснял, что употреблял наркотическое средство для «раскрытия творческого потенциала», в частности, для написания песен и игры на гитаре», — сообщает Управление Судебного департамента в Новосибирской области.

На суде бард признал вину в преступление частично. Приговором ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, к сроку присоединили неотбытое наказание за прошлое преступление. В итоге музыканта отправили в колонию общего режима на три с половиной года.

Напомним, ранее правоохранители Новосибирска сообщили о задержании начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая. Ему инкриминируют взятничество на сумму более 50 млн рублей.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Александр Грицай был назначен начальником железной дороги в мае 2018 года. По данным источника, он задержан по подозрению в коррупции — незаконно получил от бизнесменов более 50 миллионов рублей за покровительство.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: