В 2021 году в областном перинатальном центре на свет появилось 3 798 малышей. В планах на 2022 год – нарастить объемы медпомощи до 5 тысяч родов.
«В этом году по поручению губернатора Новосибирской области запланировано приобретение дополнительного современного оборудования для доукомплектации центра. На эти цели выделено порядка 450 млн рублей. Мы будем и дальше поддерживать руководство медицинского учреждения, чтобы наш перинатальный центр развивался», – рассказал во время визита в перинатальный центр первый заместитель губернатора Юрий Петухов.
Новое оборудование приобретут для трех индивидуальных родильных залов и операционных отделений реанимации новорождённых и патологии новорождённых, рассказала главный врач перинатального центра Алла Дробинская.
«Сегодня областной перинатальный центр – один из лучших центров такого профиля в России, здесь созданы уникальные условия для выхаживания новорожденных с малым весом», – прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко.
В планах медучреждения – развитие регионального акушерского дистанционного консультативного центра и организация отделения вспомогательных репродуктивных технологий, уточнили в пресс-службе областного правительства.
Напомним, 1 февраля 2022 областному перинатальному центру исполнился год. Открыть его и приступить к работе удалось, несмотря на пандемию коронавируса. Новое здание перинатального центра стоимостью 2,3 млрд рублей начали возводить еще в 2013 году на месте снесенного старого акушерского корпуса Областной клинической больницы, но сроки оказались сдвинуты из-за нехватки средств.
Летом 2019 года замороженное строительство возобновили, из-за разыгравшейся эпидемии коронавирусной инфекции в 2020 году было принято решение сдать перинатальный центр досрочно, чтобы в случае необходимости оборудовать на площадях центра COVID-госпиталь. Из резервного фонда правительства Новосибирской области выделили 75 млн рублей.
Новым оборудованием оснастят перинатальный центр в Новосибирске
13.04.2022
Количество родов здесь уже увеличилось в два раза.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
Сегодня утром сотрудники военного следственного отдела СКР по Новосибирскому гарнизону нагрянули с внезапной проверкой на железнодорожный вокзал столицы Сибири.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Силовики разбудили десятки мигрантов в зале ожидания вокзала Новосибирск-Главный
-
Бердчанина отдали под суд за шпионское устройство и слежку за бывшей
-
В 10 раз вырастут штрафы за разрытия на улицах Новосибирска
-
Новосибирские кардиохирурги провели «операцию отчаяния» и спасли ребенка
-
Белый медвежонок Умка научился плавать в Новосибирском зоопарке
-
Деньги на медикаменты и лечебное питание добавили Новосибирской области
-
Рысь погибла под колесами автомобиля в Новосибирской области
-
Спрыгнувшего с моста подростка нашли в кустах спасатели Новосибирска
Новости районов
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
-
Уволенный глава отдела спорта Бердска Князев не смог восстановиться в должности
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
Новости партнеров
-
Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
-
Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом
-
Около 9 тысяч сибиряков получили помощь с урегулированием проблемной задолженности в первом квартале 2026 года
-
«Цифровой ликбез»: школьники учатся противостоять телефонному мошенничеству
-
Дуэт RASA выступит на Зелёном Марафоне в Новосибирске





