Иван переехал в Карасук по программе «Земский доктор» 7 лет назад. Работой свой доволен, патологоанатом – это врач, который всегда учится чему-то новому, он должен иметь представление о любом заболевании.
«Мы работаем не только с покойными, – рассказывает врач. – 80% моего времени и наиболее значимая часть работы – работа с тканями живых людей. В данный момент занимаюсь исследованиями операционного и биопсийного материала. Все, что удаляется во время операций, доставляется патологоанатому, смотрится и проверяется».
Исследование нужно для верификации диагноза, определения типа опухоли и стадии, продолжает Иван Мельниченко. От этого зависит дальнейшая терапия, подход к лечению, а также маршрутизация пациента.
Патологоанатомов сейчас не хватает, поэтому каждого такого специалиста можно по праву назвать героем труда.
«При последнем диагнозе видим, от чего человек умер, – рассказывает врач. – На первом месте у нас сейчас – сердечно-сосудистые заболевания. Далее – онкология. Еще два года назад умирали от ковидной инфекции – пневмоний».
Главный совет, который Иван дает жителям региона, – вовремя наблюдаться у врачей, не затягивать с посещением поликлиники.
«Если что-то обнаружили, лучше сходить проконсультироваться, – рассказывает врач. – А вот «народных целителей» лучше обходить стороной».
О главных болезнях сибиряков рассказал патологоанатом Иван Мельниченко
20.01.2025

Программа «Земский доктор» продолжает успешно работать в Новосибирской области. В районы едут специалисты и массовых, и дефицитных специальностей. Об одном из таких специалистов, патологоанатоме Иване Мельниченко, читайте в материале VN.ru.
Районные СМИ
Новости раздела
14.02.2025
ОБЩЕСТВО
Родители в одной из групп пожаловались на то, что педагог применяет нестандартные методы воспитания.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Land Cruiser Prado сломал домкрат и убил жителя Новосибирска
-
«Мерседес» забрали в Новосибирске у любительницы выпить за рулем
-
Особый режим в лицее №12 прокомментировали в мэрии Новосибирска
-
Скандал с побоями в садике «Подснежник» прокомментировали в мэрии Новосибирска
-
Андрей Травников обозначил первоочередные задачи, стоящие перед аграрно-промышленным комплексом региона
-
Два удара восемь дырок: вилка стала оружием под Новосибирском
-
Прописавшихся мигрантов на рынке отправили в военкомат Новосибирска
-
Европейская зима начнется в Новосибирске с 17 февраля
-
Особый режим введен из-за обрушения подпорной стенки у лицея №12 в Новосибирске
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Два удара восемь дырок: вилка стала оружием под Новосибирском
-
Топ-менеджер Семен Лапицкий стал новым мэром Бердска
-
Посылку с опасными для жизни 3D-очками получил житель Кольцово
-
Расследование после фотографии супа с червями начали в Бердской ЦГБ
-
Участник СВО и два управленца сдали тест на пост мэра Бердска
-
На должность нового мэра Бердска претендуют три пенсионера и два безработных
-
Убийство кота раскрыли полицейские под Новосибирском
-
Режим повышенной готовности ввели энергетики в Новосибирской области
-
Уроженец села Зюзя уничтожил 40 боевиков ВСУ и стал героем Донбасса
Новости партнеров
-
В Новосибирске протестируют новую российскую мобильную платформу «Аврора»
-
В кругу семьи: в Сибири растет популярность пакетных предложений «Ростелекома» для самых близких
-
Новосибирцы стали интересоваться складными смартфонами и моделями с искусственным интеллектом
-
билайн увеличил скорость 4G за счет отказа от 3G в Новосибирской области
-
Спам в бан: «Ростелеком» рассказал новосибирским школьникам о кибербезопасности
Комментарии