vn
Новосибирск 13.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Предупреждение

Об опасных медвежатах предупредило Минприроды Новосибирской области

Об опасных медвежатах предупредило Минприроды Новосибирской области
Фото с сайта pixabay.com
Маленьких медвежат заметили жители Болотнинского района неподалеку от населенных пунктов. Минприроды Новосибирской области предупреждает: милые медвежата в Болотнинском районе не сироты, за ними всегда бдит суровая и опасная мать.

В 10 км от одного из населенных пунктов Болотнинского района местные жители заметили двух очаровательных косолапых медвежат, о чем сообщили в паблики в социальных сетях. Неравнодушные граждане пожалели бурых малышей, предположив, что они остались без матери и обречены на голодную смерть.

Специалисты Минприроды Новосибирской области выехали на место, где были обнаружены косолапые. Выяснилось, что информация соответствует действительности – медвежата действительно обнаружились, вот только они оказались не сиротами. Рядом с ними поблизости всегда находится бдительная мать.

«Животные находятся в своей естественной среде обитания. Угрозы не представляют, находятся в 10 км от ближайшего населенного пункта. Министерство держит ситуацию на контроле», - сообщили государственные инпекторы отдела охраны животного мира министерства.

Сотрудники Минприроды предупреждают жителей региона: ни в коем случае нельзя приближаться к детенышам диких животных близко, прикармливать их и снимать на телефон. Подобные действия могут послужить поводом для возникновения угрозы, ведь их мама может воспринять такое поведение как опасность.

В лесу желательно не находиться одному, лучше всего передвигаться группой и шуметь. Если вы встретили диких животных, дайте им возможность уйти. Здоровое животное может напасть только для защиты себя или детенышей, от испуга либо неожиданности или опасаясь возможной агрессии с вашей стороны.

При встрече с дикими зверем запрещено убегать от него, это может спровоцировать агрессию. Отступать лучше всего медленно пятясь назад. Не стоит смотреть зверю прямо в глаза, не совершать резких движений и кричать.

Напоминаем, в случае обнаружения медведя необходимо сразу же сообщить информацию в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по Новосибирской области по телефону: 8 (383) 200-10-35 или в органы местного самоуправления.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

07.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, грамотно и слаженно выполняют боевые задачи без потерь и удостаиваются значимых наград за героизм в деле защиты Родины в зоне проведения специальной военной операции. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: