Новосибирск 6.1 °C

Обошлось без драк: ХК «Сибирь» прервал беспроигрышную серию «Авангарда»

Фото Артема Тиунова
Новосибирская «Сибирь» начала 2023 год сибирским дерби против омского «Авангарда». Неудивительно, что ледовый дворец спорта в столице Сибири был переполнен – к дуэлям «злых снеговиков» и «ястребов» всегда повышенное внимание. Обошлось без драк, а зрители увидели четыре заброшенные шайбы.

Билеты на игру «Сибирь» - «Авангард» закончились еще до Нового года. Заветные квитки раскупили за считанные часы. Этим пользовались спекулянты – в Интернете то и дело всплывали предложения приобрести билет. Но цены, разумеется, «кусались». Да и клуб регулярно напоминает, что делать этого категорически не стоит – только через официальные продажи.

Омичи прибыли в Новосибирск с впечатляющей победной серией. Подопечные Михаила Кравеца не знали поражений уже семь поединков кряду. Что касается нашей дружины, то в последнем матче 2022-го года сибиряки одолели екатеринбургский «Автомобилист» (1:0) и прерывали череду домашних. Но, как известно, сибирское дерби – есть сибирское дерби, командам без разницы, на каком месте и как выступает их соперник. Победа здесь – дело принципа.

Хозяева открыли счет в середине стартового периода. Причем сделано это было в меньшинстве – новичок Максим Сушко отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. Тимур Ахияров мощно бросил по воротам Василия Демченко. Если же со снарядом от Ахиярова Демченко справился, то в игре против Александра Шарова голкипер «ястребов» оказался бессилен. Лучший снайпер новосибирцев оказался первым на добивании и забросил свою 21-ю шайбу в нынешней «регулярке».

Удвоил преимущество «злых снеговиков» в самой концовке периода форвард Владимир Бутузов. Он получил точный пас от канадца Тэйлора Бека и «прошил» ближний угол Демченко. 2:0 – гол, как говорится, в «раздевалку». За успешным началом новосибирцев с трибуны внимательно наблюдал губернатор региона Андрей Травников.

Во второй двадцатиминутке гости смогли сократить расставание в счете на радость своим болельщикам. Кстати, «красно-черных» приехало в Новосибирск прилично – гостевая трибуна была забита до отказа. Ворота Антона Красоткина распечатал бывший муж новосибирской певицы Пелагеи Иван Телегин. Наш вратарь лишился «сухаря», а напряжение и интрига в игре только нарастали.

В третьем периоде «Авангард» бросил все силы, чтобы спасти матч. Несколько раз хозяев площадки блестяще спас Антон Красоткин. Затем, Михаил Кравец снял вратаря, выпустив на лед шестого игрока и даже брал 30-секундный тайм-аут. Но победить в дерби омичам сегодня было явно не суждено – капитан Валентин Пьянов поразил пустые рамки и установил окончательный счет – 3:1. Болельщики еще долго не отпускали хоккеистов со льда: скандировали «молодцы», пели гимн клуба.
Примечательно, что «ястребы» нанесли по воротам новосибирцев 81 бросок, 37 из них попал в створ. У «Сибири» 37 бросков и всего 19 в створ.

После матча главный тренер омичей Михаил Кравец похвалил вратаря «злых снеговиков» Антона Красоткина. Тренер также отметил, что все игры его подопечных против «Сибири» - напряженные и интересные: «Мы знаем атмосферу на трибунах в Новосибирске и тщательно готовились к этой игре».

Коуч новосибирцев Андрей Мартемьянов отметил, что «Авангард» - сильная команда и сейчас на ходу: «Мы бились за победу и были сегодня сильнее. Наши парни играли очень самоотверженно. Хочу похвалить наших нападающих».

К слову, это было четвертое сибирское дерби в «регулярке»-2022/23. В сентябре в Новосибирске сильнее были подопечные Андрея Мартемьянова (3:2Б). А вот в октябре и в ноябре в Омске успех на новой арене дважды праздновал «Авангард» - 2:1 и 3:2ОТ.

В настоящее время новосибирская дружина располагается на четвертом месте в восточной конференции с 59-ю очками. 60 баллов у «Авангарда», идущего на четвертой строчке.

«Сибирь» продолжит домашнюю серию играми против минского «Динамо» (7 января) и казанского «Ак Барса» (9 января).