Новосибирск 19.8 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Работа

Обучение и комфортные условия для сотрудников выходят на первое место среди бонусов

Обучение и комфортные условия для сотрудников выходят на первое место среди бонусов
Фото freepik.com
В условиях сохраняющейся конкуренции за квалифицированных специалистов российские компании переходят от стандартного соцпакета к точечным мерам поддержки кадров. Как показывают данные Авито Работы, представленные на форуме «БИОТ-2025»(16+), в III квартале 2025 года работодатели активно используют адресные льготы для привлечения и удержания сотрудников разных направлений.

Тренд на индивидуализацию бонусов для кандидатов становится ключевым инструментом в конкурентной борьбе за кадры. По данным платформы, в III квартале 2025 года наиболее распространенные преимущества, упоминаемые в вакансиях для рабочих и линейных специалистов, — это возможность обучения и переобучения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких предложений выросло на 66%.

Динамика по бонусам, предлагаемых кандидатам
в рабочем и линейном сегменте, III кв 2025/2024

2025-11-18_11-17-02.png

Для офисных сотрудников картина иная — превалируют бонусы, обеспечивающие повышенный уровень комфорта на рабочем месте. Это связано с тем, что работодатели активно создают благоприятную атмосферу для сотрудников, мотивируя их возвращаться в офисы и повышать дневную продуктивность.

Так, лидером стало предложение питания — количество упоминаний этого бонуса в вакансиях увеличилось в 2,5 раза (+146%) год к году. На втором месте по динамике — организация транспорта до работы (+59%), а на третьем — создание комфортных зон отдыха (+57%).

Динамика по бонусам, предлагаемых кандидатам
в офисном сегменте, III кв 2025/2024

2025-11-18_11-17-09.png

Роман Губанов.png«Рынок труда меняется, и компании активно адаптируют свои HR-стратегии, делая акцент не только на привлечении, но и на удержании ценных кадров. Соискатели сегодня стали гораздо более вдумчиво подходить к выбору работы, оценивая не только зарплату, но и весь пакет предлагаемых условий.

Данные Авито Работы это наглядно подтверждают: по итогам III квартала интерес к вакансиям, предлагающим обучение за счет компании, вырос на 31%, а с компенсацией проезда — на 21%. Это яркий сигнал для рынка: наличие дополнительных бонусов трансформируется из приятного дополнения в один из ключевых факторов выбора. Компании, которые улавливают эти тренды и гибко адаптируют свои программы льгот, получают серьезное конкурентное преимущество — они не просто закрывают вакансии, а привлекают более мотивированных и лояльных сотрудников, инвестируя в долгосрочную стабильность команды», — комментирует Роман Губанов, директор по развитию Авито Работы.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

28.07.2026 ЭКОНОМИКА

Антимонопольная служба возбудила дела против владельцев АЗС в Новосибирской области из-за необоснованного роста цен. Кроме того, на оптовом рынке топлива региона выявлен картельный сговор. Сторонним участникам рынка оптовые партии бензина продавали по завышенной цене.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: