vn
Новосибирск 4.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Армия

Офицеры со всей России съехались на юбилей НВВКУ

Каждый выпуск - отдельная страница в 50-летней истории училища. Фото Аркадия Уварова
50-летие Новосибирского высшего военного командного училища отпраздновали в Академгородке. Выпускники со всей России навестили альма-матер и признались, что до сих пор преданы своему полку и учебному заведению.

И в парадной форме, и в штатском. На плацу строевым шагом построились в  колонны. 12 рота воздушно-десантного факультета 1985 года выпуска сегодня в полном составе. Товарищи встречаются каждые пять лет.

- Это «заводская проходная», что в люди вывела меня и всех моих товарищей. Поэтому отношение, как у сына к матери, - говорит старшина 12-й роты Александр Шмачков.

Символ чести и славы героев Отечества, бывших студентов училища - новый мемориал. Над изображениями скульпторы работали больше трех лет. Создавали не только по фотографиям, но и с помощью воспоминаний родственников и близких. Бюсты 28-ми героев СССР и России теперь украшают территорию военно-командного училища.

- Думаю, это хороший знак хранить память о тех людях, которые с честью выполняли свой долг. К сожалению, 18 из них получили это звание с грустной припиской «посмертно», - говорит губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Каждый выпуск - отдельная страница в 50-летней истории училища. Она неразрывно связана с Академгородком и Новосибирском. Всего здесь подготовлено больше 18 тысяч военнослужащих. Только в этом учебном заведении в России существует уникальная специальность «войсковая разведка». Училище славится мощной техникой и людьми -  преподавателями и молодыми бойцами - будущими защитниками Отечества.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: