vn
Новосибирск -4.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Шоу

Опасный астероид приблизится 1 сентября к Земле

Опасный астероид приблизится 1 сентября к Земле
Время от времени астероид Флоренс приближается на опасное расстояние к Земле. Иллюстрация NASA
1 сентября произойдет сближение Земли с потенциально опасным астероидом Флоренс, названным так в честь сестры милосердия. Новосибирский планетарий пригласил всех любителей звездного неба полюбоваться на, возможно будущего убийцу человечества.

Однако пока беспокоиться не стоит — астероид Флоренс пролетит на расстоянии более 7 миллионов километров от Земли. Для сравнения, Луна находится от нас на расстоянии примерно 380 тысяч километров, а Марс в наибольший момент сближения с Землей располагается примерно в 60 миллионах километров.

По словам сотрудников Новосибирского планетария, столкновение с Флоренсом в ближайшее время нам не грозит, однако это небесное тело вполне может попасть в объективы телескопов.

Астероид (3122) Флоренс был открыт 2 марта 1981 года и был назван в честь английской сестры милосердия и общественного деятеля Флоренс Найтингейл, жившую в XIX веке. Астероид достигает в размерах 4,4 километра и движется вокруг Солнца по сильно вытянутой орбите — от 152 миллионов до 376 миллионов километров.

Флоренс входит в число потенциально опасных для Земли объектов, которые могут приближаться к нашей планете на расстояние менее 0,05 астрономической единицы (1 а.е. равна расстоянию от Солнца до Земли) — 7,5 миллиона километров. Через 40 лет, 2 сентября 2057 года, Флоренс пройдет в 0,04995 а.е. от нашей планеты.

Самым ярким астероидом в небе Земли в 2017 году стала Веста — гигантский по астероидным меркам объект, достигающий в поперечнике 576 километров. Это единственный астероид, который иногда можно увидеть с Земли невооруженным глазом. Минимальное расстояние, на которое Веста может приближаться к Земле, составляет 177 миллионов километров. В этом году она пролетела на удалении в 229 миллионов километров от нашей планеты.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

25.12.2025 ОБЩЕСТВО

Пить воду, гулять и ни в чем себе не отказывать советует новосибирцам в новогоднюю ночь врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Безпрозванная. Если знать меру, здоровью не повредит ни салат оливье, ни гусь с яблоками. При этом эксперт напоминает, 2026-ой – год Лошади по китайскому гороскопу. Это животное предпочитает растительную пищу.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: