В ГУ МЧС России по Новосибирской области полагают, что обстановка с природными и ландшафтными пожарами на территории региона в 2025 году может усложниться.
«В прошлом году мы практически не горели», – отметил в пресс-центре ТАСС заместитель начальника ГУ МЧС России по государственной противопожарной службе Алексей Кветков.
Особый противопожарный режим планируют ввести в Новосибирской области с 15 апреля. Специалисты будут учитывать погодные условия и складывающуюся обстановку на территории региона. Возможна корректировка этой даты.
Ежегодно ГУ МЧС России по региону ведет работу с населением. С 20 по 25 марта на базе пожарно-спасательных частей прошли обучение более 1400 человек, которые будут заниматься предупреждением и тушением ландшафтных пожаров. Создана группировка беспилотных систем – это действенная мера по раннему выявлению и тушению пожаров, а также для выявления поджигателей.
План тушения ландшафтных пожаров утвержден губернатором Новосибирской области. В состав патрульных групп входят более 1900 человек. Это люди, которые будут выявлять пожары и заниматься их тушением. На вооружении у них более 1500 единиц техники, оснащенных 7 тыс. различных видов пожарно-технического вооружения.
В случае осложнения обстановки будет привлечено две аэромобильных группировки. Предусмотрено 4 сводных отряда ГУ МЧС России: 112 человек и 35 единиц техники.
Комментарии