vn
Новосибирск 7.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

От руководства классом после скандала с поборами отстранили учителя в Новосибирске

От руководства классом после скандала с поборами отстранили учителя в Новосибирске
Фото Андрея Заржецкого
Конфликт произошел в образовательном центре «Горностай».
К новому учебному году готовятся родители и школьники в Новосибирске, занятия в школах начнутся уже через две недели. Тем временем в одной из престижных гимназий разгорается скандал с поборами.

На просьбы скинуться «на все подряд» пожаловались родители первоклассников. История стала достоянием общественности, в дело пришлось вмешаться представителям департамента образования. Факт сбора средств редакции VN.ru подтвердили в мэрии, с педагогом провели беседу. Детям «дадут нового учителя».

«От классного руководства в данном классе педагог освобождена и привлечена к дисциплинарной ответственности: ей объявлен выговор.
Назначен новый классный руководитель – учитель начальных классов»,– прокомментировали VN.ru в департаменте образования мэрии областного центра.

Добавим, что часть средств, которые сдали родители, после разбирательств вернули. Тем не менее, прокуратура проводит проверку. Экспертам предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего конфликта.

Собирать средства с родителей по закону не запрещено, но любое вложение средств должно быть добровольным, напоминают представители сферы образования.

«Школа имеет право формировать внебюджетные источники, эти средства помогают оперативно решать самые разные задачи, – ранее комментировала VN.ru представитель оперативного штаба при минобре. – Но здесь важно соблюдать принцип добровольности, кроме того, взносы не должны быть фиксированными».

Напомним, что истории с поборами в Новосибирске доходили даже до президента Путина. Также в историю образования Новосибирска вошел скандал с чаепитием: о девочке, которую выгнали со школьного праздника, рассказали все федеральные СМИ. В дело вмешалась прокуратура.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: