vn
Новосибирск 4.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Открылось отделение для приема ВИЧ-пациентов в Первой инфекционной больнице

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области
14 октября в Новосибирске открылась новая площадка приема ВИЧ-позитивных пациентов - так называют носителей вируса. Там  будет больше врачей, предусмотрено разделение потоков для больных разных категорий. Да и сама площадь отделения на базе Первой инфекционной больницы в три раза больше, чем было в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом на улице Широкой. Первые пациенты придут на прием  уже сегодня.

Перед открытием состоялась экскурсия для журналистов, показана новая площадка амбулаторно-поликлинического приема ВИЧ-позитивных пациентов. А раньше их принимали на улице Широкой.

Было принято решение объединить лечебные учреждения Центр СПИД и Инфекционную больницу. Теперь пациентов будут принимать на площади, которая в три раза больше прежней. Потоки больных разделят, и отдельно будут проходить те, кому необходима консультация, и те, кто пришел за медикаментами. Есть и специальный вход для родителей с детьми. Для жителей иностранных государств - единое окно на улице Есенина. Вдвое увеличили  количество врачей.

- Прошли специальную подготовку дополнительные специалисты Центра СПИД - прослушали несколько лекций, прошли тренинги с врачами-инфекционистами. Более того, в ноябре специалисты московского Центра СПИД будут проводить тренинги для врачей-специалистов, - рассказала главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

В министерстве здравоохранения уверены, что это должно кардинально изменить ситуацию. Одобряют новоселье и пациенты. Раньше Центр вмешал до 270 пациентов в день, а новое отделение будет принимать около 600. Будет ли этого достаточно, покажет время. Диагноз «ВИЧ-инфекция» в регионе ставят все чаще.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: