Новосибирск 22 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Инициативы

Овощной ларек без продавцов проверяет покупателей на честность

К тому, что товар может быть украден, предприниматели готовы. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Необычная торговая точка появилась в Новосибирске. В овощной палатке есть касса, весы, калькулятор и даже деньги на сдачу, а вот продавца нет. Однако совершить и оплатить покупку можно – в этом убедились корреспонденты ОТС.

Палатка с фруктами и овощами стоит второй день. Продавцы то и дело приносят товар – значит, берут. А вот платят ли?

«Пожалуйста, платите честно!», -  с таким призывом предприниматели Новосибирска оставили на одной из улиц города палатку с овощами и фруктами без продавцов. Здесь есть весы касса и инструкция. Давайте попробуем что-нибудь купить. Набираем товар, взвешиваем, рассчитываемся, если надо, берем сдачу - ничего сложного. По словам директора торгового центра, цели две: проверить, приживется ли такой формат торговли, и честные ли у нас граждане. К тому, что товар может быть просто украден, предприниматели готовы.

- Сумму я не готов озвучить, но не боюсь. Мы осознанно идем на риск, надеемся, что у нас люди сознательные. А если не получится – значит, не получится, - говорит директор торгового центра Дмитрий Жуков.

За все время съемки покупки сделали только два человека, и примерно с десяток смотрели, спрашивали, но купить не решились.

- Мне все очень понравилось, я даже «за». Пусть это все процветает, - говорит жительница Новосибирска Людмила Писарева.

Мы спросили у прохожих, верят ли они в честность покупателей?

«Честно говоря, думаю, что такая идея не приживется, потому что у нас народ нечестный. Только если поставить камеру», «Да, пойдет, если люди будут добросовестно относиться», «Хорошая идея, надеюсь, что много добрых людей, которые будут платить. Но я думаю, что найдутся и те, кто будет нечестно все делать», - говорят прохожие.

Вчера вечером подсчитали выручку. Если палатка останется на месте, значит, эксперимент удался.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

08.09.2026 ОБЩЕСТВО

Власти Новосибирска ввели режим повышенной готовности в отношении аварийного многоквартирного дома, расположенного на улице Обской, 78. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте мэрии города.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: