Патриотические проекты кадетов поддерживают в Новосибирской области
В любой сезон – зимой, летом, весной – Михаил и его коллеги ищут пропавших без вести солдат. Документы, медальоны, каски или кружки – подчас любая деталь может помочь определить личность погибшего.
Поисковые работы – это всегда непросто: сутками в лесу, в грязи, под комариный аккомпанемент. Зато когда удается отыскать останки бойцов, усилия вознаграждены. Сейчас можно делать анализ ДНК, чтобы наверняка подтвердить имя и фамилию павшего бойца.
«В 2011 году наши поисковики подняли на территории Эстонии самолет ИЛ-2 с пропавшим солдатом, но не могли увезти его на родину. Эстонская сторона поставила требование о проведении теста ДНК для того, чтобы установить родственников. Только тогда они разрешат увезти останки на родину», – рассказывает курсант Сибирского Кадетского корпуса Михаил Пономарев.
Из ста найденных останков солдат удалось разыскать родственников только двадцати двух. Сложность в том числе и из-за отсутствия финансирования.
Конкурс социально значимых проектов – это реальный шанс получить деньги на поисковые работы. Второй год подряд в Новосибирске выбирают патриотические проекты, на которые благотворители выделяют средства. Победители 2015-го предложили возвести памятник героям Великой Отечественной войны, захороненным на Заельцовском кладбище.
«При решении проблем современности наличие патриотического движения, воспитание морального духа, воспитание чувства принадлежности к собственной Родине – это не панацея, конечно, но один из важных составляющих вклада в преодоление негативных процессов», – говорит декан факультета психологии НГПУ Ольга Андроникова.
Впервые в этом году в конкурсе участвует женская гимназия. Девушки собирают материалы для книги памяти героев сразу трех войн – Афганской, Чеченской и Великой Отечественной.
30-градусная жара 22 мая в Новосибирске сменится резким снижением температуры более чем на 10 градусов и грозой. В понедельник, 23 мая, в городе ожидается +20…+22 градуса днем и +14 ночью.
от рассылки можно в любой момент
- Самые странные способы посадки картошки прокомментировал агроном Мармулев
- Губернатор Андрей Травников посетил Краеведческий музей в «Ночь музеев-2022»
- Мужчина на электробайке сбил 6-летнюю девочку на Михайловской набережной
- О ходе строительства нового ЛДС доложил полпреду в СФО губернатор Андрей Травников
- Более 300 IT-специалистов из Новосибирска подали заявления на отсрочку от армии
- В Новосибирске после жарких выходных похолодает до +20 градусов
- Похищение спиннинга раскрыли полицейские в Новосибирске
- Шесть пляжей в Новосибирске готовят к открытию купального сезона-2022
- Филигранную кастрацию джунгарского хомячка провели ветеринары в Новосибирске
- Крупнейший элеваторный комплекс строят в Купинском районе
- Ветераны получают письма от новосибирцев в рамках проекта «Родня по переписке»
- Аграрии засеяли первый миллион гектаров в Новосибирской области
- Рекорд майской жары побит в Новосибирской области
- Пятьдесят ветеранов из Новосибирска посетили Сузунский монетный двор
- О нашествии змей в мае-2022 предупредили жителей Новосибирска
- На ремонт сельских дорог в Новосибирской области направят 1,5 млрд рублей
- После боя под Харьковым умер раненый ефрейтор из Усть-Таркского района
- За соболиную охоту на миллион рублей поплатился пенсионер из Северного
- СГУПС стал победителем Открытых международных студенческих интернет-олимпиад
- Казаны и сковороды, пледы и покрывала – за 1 рубль: 21 мая в новом новосибирском «Галамарте»
- Группа «Сибантрацит» запускает второй грантовый конкурс «Регион возможностей»
- СберЛогистика запускает склад в Новосибирске под объемы продаж СберМегаМаркета
- Новый сервис для предпринимателей с экономией до 50% запустил МегаФон