Новосибирск 7 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Работа

Патронный завод увеличил выработку на 60% в рамках нацпроекта

Патронный завод увеличил выработку на 60% в рамках нацпроекта
Патронный завод «Сибирь» подвел итоги внедрения бережливых технологий в рамках федерального проекта «Производительность труда». На предприятии сократили простои оборудования и увеличили выработку на 60%.

Патронный завод «Сибирь» существует на рынке с 2020 года. Основной продукт – гладкоствольные патроны 12-го и 16-го калибров для спортивного и охотничьего оружия. Продукция предприятия реализуется по всей России и в странах ближнего зарубежья. В рамках проекта предприятие оптимизировало производство дробового патрона.

Сотрудники вместе с экспертами Регионального центра компетенции в сфере производительности труда НСО проанализировали поток и выявили ряд потерь, замедляющих производственные процессы.

Из-за задержек с поставкой сырья в начале смены простой оборудования доходил до часа. Для оценки ситуации на предприятии внедрили производственный анализ с еженедельным разбором простоев, что позволила выявить причины задержек. Для решения проблемы было решено оформлять задания и комплектовать сырье заранее – еще накануне вечером. Кроме того, назначили диспетчера ответственного за обеспечение всех станков материалами, скорректировали графики перерывов для операторов и упаковщиков, чтобы оборудование работало без остановок. В результате простои в начале смены были пр актически устранены.

«Задержки поставок гильзы, приводили почти к часовым простоям оборудования. Мы со специалистами завода выстроили «Диаграмму спагетти» – это инструмент который позволяет зафиксировать и проанализировали все маршруты перемещений людей, оборудования и комплектующих. И приняли решение полностью перенести капсюлятор на новую площадку так, чтобы все станки находились рядом. Это позволило выстроить плавный и логичный производственный процесс, полностью исключить ожидание капсюль и поиск транспорта для доставки», – рассказал старший руководитель проекта Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Новосибирской области Александр Дедушев.

«Проект позволил нам взглянуть на наше предприятие под новым углом. Благодаря совместной работе с РЦК мы получили экспертную оценку наших процессов и нашли дополнительные точки роста. Но самое главное – мы смогли повысить эффективность производства. Не хотим останавливаться на достигнутом и продолжим тиражировать полученный опыт на другие участки», – отметил директор по внешнеэкономической деятельности ООО «Сибирь» Никита Шутяк.

С 2025 года мероприятия и меры поддержки предприятий продолжаются в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Нацпроект курирует региональное Министерство экономического развития. Подробнее о проекте – на ИТ-платформе производительность.рф

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

03.09.2026 ЭКОНОМИКА

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил с заместителем министра транспорта РФ Борисом Ташимовым реализацию поручений Президента по развитию транспортной инфраструктуры региона.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: