Занятие провели специалисты министерства цифрового развития и связи Новосибирской области совместно с партнерами ИТ-отрасли. Мероприятие было организовано по инициативе главы минцифры Сергея Цукаря в соответствии с приоритетами проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.
«По сводкам правоохранителей, еженедельно злоумышленники похищают у жителей Новосибирской области порядка 50 млн рублей. Это можно предотвратить, если следовать простым правилам цифровой гигиены. Проекты минцифры по повышению цифровой грамотности направлены на разные группы населения. Мы активно работаем со школьниками и студентами, госсектором, но пожилым людям здесь должно уделяться повышенное внимание. Это самая незащищенная и уязвимая аудитория, которая часто попадается на обманные схемы интернет-мошенников», – подчеркнул министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.
О популярных схемах мошенничества и способах защиты личных данных, мерах безопасности в цифровом пространстве рассказал начальник отдела информационной безопасности региональной минцифры Сергей Манаенков. «Цифровые технологии стремительно развиваются, интернет-пространство становится благодатной почвой для мошенничества. Пожилые люди в силу доверчивости становятся легкой добычей для киберпреступников, подобные занятия способствуют повышению цифровой грамотности населения и вырабатывают привычку следовать простым правилам цифровой гигиены», – отметил он.
Напомним, что в начале ноября в Новосибирске таксист спас пенсионерку от мошенников. Пожилая горожанка чуть не стала их жертвой. Бдительность водителя уберегла женщину от неприятностей и сохранила ее деньги.
Пенсионеры в Новосибирске научились защищаться от кибермошенников
14.11.2023
В регионе прошел урок цифровой грамотности для старшего поколения.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
24.09.2026
ОБЛАСТЬ
Поселки Чертокулич, Нефтепровод, Малосуминский, Гривенский и 2966 км полностью обезлюдели в Новосибирской области. Депутаты Заксобрания региона приняли решение об упразднении пяти населенных пунктов. Уже три года там никто не живет.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы собрали гору монет высотой свыше 22 тысяч метров
-
Андрей Травников обсудил в Госдуме финансирование метро и Восточного обхода
-
Злостный алиментщик попался полиции на смене паспорта под Новосибирском
-
Не заплатил 45 — отдай 2500: штраф для «зайцев» увеличат в Новосибирске
-
На 10 часов задерживается вылет самолета из Новосибирска во Вьетнам 21 октября
-
В Новосибирске убийца лишил жертву воздуха, замотав рот и нос скотчем
-
Снег и холод ждут новосибирцев в день Ознобицы 21 октября
-
Не всегда верить знакомым именам на экране посоветовали новосибирцам
-
Новосибирцам назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году
Новости районов
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
-
Под Новосибирском полицейские восстановили паспорт бездомному из Мошково
-
Мемориальная доска главе «Народного фронта» Чернышову появится под Новосибирском
-
МЧС объявило о закрытии навигации в Новосибирской области с 16 октября
-
Звезда шоу Малахова и виртуоз-гармонист из Болотного ушел в армию
Новости партнеров
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
-
«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ
-
«Ростелеком» представил современные решения для цифровизации жилищного сектора Забайкалья
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026


