Начало учебного года спровоцировало рост заболеваемости ОРВИ в Новосибирской области. В некоторых учебных заведениях были зарегистрированы случаи пневмонии, по этой причине ученикам пришлось отправиться на карантин.
Пневмонии не всегда протекают типично, предупреждают врачи. Есть так называемые «немые» пневмонии со стертым течением. О том, что это такое, в беседе с VN.ru рассказала терапевт, врач-пульмонолог «Клиники Эксперт» Екатерина Литасова.
«Привычная нам пневмония проявляется высокой температурой, кашлем, одышкой и слабостью. Но в последнее время к нам стали чаще обращаться пациенты со стертой клинической картиной, – отмечает эксперт. – У кого-то из заболевших пневмонией может присутствовать только повышение температуры от 38 до 40 градусов без кашля. Либо может быть только кашель с одышкой – без выраженных симптомов интоксикации».
Такое течение заболевания врачи в обиходе называют «немым», при этом лабораторный анализ подтверждает – человек болен именно пневмонией. Чтобы не пропустить коварную, порой незаметную болезнь, в сезон простуд следует обращать внимание на малейшие изменения своего самочувствия.
«Стоит насторожиться, если в течение нескольких дней у вас поднимается температура, которую тяжело «сбить», – говорит Екатерина Литасова. – Также плохой симптом – одышка, появляющаяся при привычной физической нагрузке и даже без нее».
Напомним, что от пневмонии можно защититься с помощью вакцинации. Вакцины от пневмококка показали высокую эффективность, продолжает собеседница VN.ru. «Вакцинация проводится планово при хорошем самочувствии, затем через год и через 5 лет», – отмечает врач.
По данным роспотребнадзора, в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа внебольничной пневмонией чаще болеют те, кто перенес ОРВИ и грипп, но не пролечился как следует. Источником инфекции является человек с признаками заболевания, а также люди с бессимптомными формами.
«Основной путь передачи – воздушно-капельный: люди заражают других при чихании, кашле и разговоре», – отмечают представители ведомства.
Первые симптомы «немой» пневмонии назвала пульмонолог Екатерина Литасова
14.10.2024
Не обращать на нее внимание опасно для жизни.
Районные СМИ
-
АТК Новосибирской области установлен запрет публикации и распространения в СМИ и Интернете информации о применении и последствиях террористических атак с использованием беспилотников
-
Проезд в общественном транспорте подорожал в Искитимском районе
-
Когда выплатят пенсии, рассказали жителям Новосибирской области
Новости раздела
25.12.2025
ОБЩЕСТВО
Пить воду, гулять и ни в чем себе не отказывать советует новосибирцам в новогоднюю ночь врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Безпрозванная. Если знать меру, здоровью не повредит ни салат оливье, ни гусь с яблоками. При этом эксперт напоминает, 2026-ой – год Лошади по китайскому гороскопу. Это животное предпочитает растительную пищу.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 27-28 декабря в Новосибирске сделали синоптики
-
Андрей Травников обсудил в Кремле подготовку кадров для экономики РФ
-
На трассе под Новосибирском столкнулись автобус и грузовик: четверо пострадавших
-
Магия чисел 25.12.2025 устроила свадебный бум в Новосибирской области
-
Росгвардейцы в Новосибирске вернули к жизни пенсионерку после остановки сердца
-
Аферисты выманивают данные у жителей Новосибирска под видом замены счетчиков
-
Лошадь свинину не ест: правила новогоднего стола назвала диетолог Безпрозванная
-
Шесть новых школ в Новосибирске строят под контролем губернатора
-
В Новосибирске девять мигрантов увезли в военкомат из кафе «Папа-плов»
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
Новости партнеров
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки



