vn
Новосибирск 20.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Первые симптомы вируса Коксаки назвали врачи в Новосибирске

Первые симптомы вируса Коксаки назвали врачи в Новосибирске
Фото из архива VN.ru
Самым явным из них является сыпь на руках и ногах ребенка.
Об утренних фильтрах в школах, то есть о тщательных проверках детей, вновь заговорили в Роспотребнадзоре. На этот раз повод для беспокойства появился из-за вируса Коксаки. 

Вспышки данного заболевания регистрируются сейчас во многих регионах России, по предварительным данным, его завозят к нам люди, отдохнувшие в Турции.

В Новосибирской области сообщений о массовой заболеваемости вирусом Коксаки, который входит в группу энтеровирусов, пока не было. Тем не менее, о симптомах данного заболевания стоит напомнить. Самые заметные из них – это температура, пятна на руках и ногах, красное горло (так называемая герпангина) и расстройство пищеварения.

Вспышки заболеваемости вирусом Коксаки возникают в основном летом, ранее комментировали VN.ru в «Инвитро-Сибирь». Вирус этот не так безобиден, от его последствий возможен даже летальный исход.

«У части людей энтеровирусы, в том числе Коксаки, могут вызвать серозные менингиты. У детей раннего возраста могут поражаться сердечные оболочки и сама сердечная мышца. Миокардит, вызванный энтеровирусами, – достаточно серьезное заболевание, которое может привести к летальному исходу», – комментировал VN.ru врач-инфекционист Андрей Поздняков.

В зоне риска по данному заболеванию может находиться любой человек, который не сталкивался с этой инфекцией ранее. При последующей встрече симптомы оказываются стерты. Вакцинация от данного заболевания не проводится.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

20 июля 1936 года на самолёте АНТ-25 Георгий Байдуков в качестве второго пилота (командир – В. П. Чкалов, штурман А. В. Беляков) совершил беспосадочный перелёт, который навсегда вошел в историю авиации. Трое отчаянных парней, среди которых был уроженец Новосибирской области, умудрились перелететь из Москвы через Северный Ледовитый океан и Петропавловск-Камчатский на остров Удд. На преодоление 9 374 км летчики потратили 56 часов и 20 минут. За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого перелёта, Георгию Байдукову было присвоено звание Героя Советского Союза – первого Героя в истории Новосибирской области.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: