Глава региона встретился с военнослужащими в санатории «Парус Резорт». Губернатор поблагодарил бойцов за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.
«Мы будем стараться откликнуться всем, чем можем, чтобы помочь вам и вашим родным, – обратился к собравшимся Андрей Травников. – Сейчас нам очень важно, чтобы все участники СВО, их родные и близкие узнали, что у нас с 1 марта начала работать региональная программа социально-медицинской реабилитации для военнослужащих. Важно, чтобы для участия в ней заявились все, кому это необходимо, чтобы мы могли своевременно спланировать реабилитацию. Для этого нам нужна обратная связь от вас, первых участников программы. От того, как мы с вами её настроим, будет зависеть, как она заработает. Для каждого, кому необходима помощь, будет подобран свой, индивидуальный пакет мер поддержки».
С момента реализации губернаторской программы в министерство труда и социального развития Новосибирской области на рассмотрение поступило 68 заявлений, уже выдано 37 реабилитационных сертификатов.
Андрей Травников также ознакомился с работой санатория «Парус Резорт», физиотерапевтического отделения, бальнеологического отделения и комплекса отдельных высокотехнологичных жилых блоков для маломобильных пациентов.
Сегодня курс социально-медицинской реабилитации получают 9 человек, они поделены между санаториями «Парус Резорт» и «Рассвет».
В правительстве отмечают, медицинская помощь потребовалась 75,4% участникам СВО. Культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия интересуют 66,7%. 16 граждан получили сертификаты с услугами культуры, 8 граждан – с услугами спорта.
Содействие в установлении инвалидности потребовалось 49,1%. Возможностью профессионального обучения или переквалификации заинтересовались 29,8%. Содействие в трудоустройстве необходимо 19,3%. Социальное обслуживание потребовалось 14%. Технические средства реабилитации необходимы 10,5% участников СВО.
Стоит отметить, смс-информирование участников СВО о реабилитационном сертификате началось 21 марта.
Первые участники СВО получили помощь в рамках губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат»
29.03.2023
Губернатор Андрей Травников встретился с участниками спецоперации, проходящими социально-медицинскую реабилитацию в соцмедучреждениях Новосибирской области.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
25.02.2026
ОБЩЕСТВО
Новосибирская область первой в России реализовала проект по подписанию договоров с детскими садами в электронной форме через приложение «Госключ». Сервис внедрен в 2025 году в рамках реализации региональной жизненной ситуации «Дошкольник» федерального проекта «Государство для людей». За год около 10 тысяч договоров с детскими садами родители подписали дистанционно.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирск входит в зону ретроградного Меркурия с 26 февраля
-
В школах Новосибирска разрешили не посещать уроки из-за 30-градусных морозов
-
Мишустин назвал важным достижением строительство Восточного обхода Новосибирска
-
«Уральские авиалинии» не требуют денег с пилота за посадку в новосибирском поле
-
Над Новосибирском и Искитимом установился режим «черного неба»
-
Мэр Кудрявцев оценил стоимость продления Дзержинской ветки метро в Новосибирске
-
Каждый десятый житель Новосибирска обладает геном бессонницы
-
Новосибирец открыл стрельбу в кафе «Милан»: опубликована запись с боди-камеры
-
Руины «Металлиста» в Новосибирске могут забрать у собственника в 2028 году
Новости районов
-
Хитрая лисица притворилась мертвой и облизала жителя Новосибирской области
-
Узница фашистского концлагеря Александра Елисеева умерла под Новосибирском
-
Андрей Травников посетил Центральную городскую больницу Бердска
-
Исчезающий язык коренных жителей Барабы начали изучать в Новосибирске
-
Смертельно опасные прогулки по льду устроили новосибирцы в февральскую оттепель
-
Братья Плотниковы из Дивинки дважды удивили телезрителей федерального канала
-
Жительница деревянного барака в Чулыме дошла до главы СКР Бастрыкина
-
Житель деревни Бурмистрово засудил коммунальщиков за воду с превышением марганца
-
Атлас зимних рисков на водных объектах составят в Новосибирской области
Новости партнеров
-
Творческий путь в Заполярье: авторы ста журналистских работ из Сибири будут бороться за поездку в Арктику
-
В Линево прошла региональная конференция по развитию инженерного образования
-
«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования
-
«Ростелеком» научил «позитивных» пенсионеров основам интернет-грамотности
-
Заправься хорошим настроением: Teboil приглашает отпраздновать вместе День клиента в Новосибирске
Самое читаемое:
КУЛЬТУРА
23.02.2026
Сергей Жуков выступил в Новосибирске и сравнил его с южными курортами
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
24.02.2026
Точную дату весеннего потепления-2026 назвали синоптики в Новосибирске
НАУКА
24.02.2026



