vn
Новосибирск 5.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Питьевую воду не дают проносить на ЕГЭ-2017

Захочешь попить во время ЕГЭ, придется выйти с сопровождающим в коридор. Фото Аркадия Уварова
Экзаменационная кампания стартовала. 29 мая выпускники школ сдавали ЕГЭ по информатике и географии. Предметы необязательные, поэтому выбрали их те, кто собирается поступать в профильные вузы. О том, как новосибирские школьники прошли испытания, и какие новшества их ждали, узнали корреспонденты ОТС.

Выпускница Елизавета Яковенко учится в лицее информационных технологий, поэтому и решила сдавать ЕГЭ по информатике. Говорит, думала, что будет легко, но когда начала готовиться, поняла - предмет сложный. Уверена, самое главное сейчас - собраться с мыслями, отбросить тревоги и написать все, что знаешь. 

Сумки и телефоны сдают еще на входе в школу. Через металлодетектор проходят только с паспортом и гелиевой ручкой. Больше ничего с собой брать нельзя. Даже питьевую воду в этот раз пронести в класс не разрешили - захочешь попить, придется выйти с сопровождающим в коридор.

Экзаменуемые находятся под пристальные вниманием наблюдателей и медиков. Кроме того, все происходящее фиксируют видеокамеры. Сегодня пишут географию и информатику. Предметы необязательные, поэтому выбрали их только 20 процентов ребят.

- Выпускники отдают предпочтение обществознанию, физике, химии, биологии. А география и информатика не пользуются популярностью, - говорит министр образования, науки и информационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

В этом году на экзаменах в Новосибирской области задействованы почти 900 наблюдателей. Главное новшество - начал свою работу ситуационно-информационный центр. В режиме онлайн идет контроль за происходящим в аудиториях. За мониторами -  студенты педагогических вузов. 

Пока нарушений нет. Теперь такой контроль будет на каждом экзамене, и уже в среду выпускникам предстоит проверить свои знания по математике.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Школы

«Дети стесняются сказать спасибо»: педагоги о подарках на День учителя сейчас и в СССР
Включить благоустройство территорий в капремонт школ предложила «Единая Россия»
Еще в сюжете - Школы
Не пропустите

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: