Доклад об итогах реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» участникам совещания представит заместитель Председателя Правительства Новосибирской области - министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов.
В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с 2018 по 2024 годы на территории Новосибирской области реализован региональный проект «Экспорт продукции АПК».
Новосибирская область является стабильно развивающимся аграрным регионом и одним из крупнейших экспортеров Сибирского федерального округа – по данным Федеральной таможенной службы за семь лет реализации проекта регион увеличил объем поставок на зарубежные рынки в натуральном выражении в 6,8 раза, в стоимостном выражении в 4,2 раза.
Регион занимает первое место в СФО по экспорту продукции АПК – по итогам 2024 года на долю Новосибирской области среди регионов СФО приходятся более одной трети от общего объема аграрного экспорта.
В 2024 году по данным ФТС регион оправил на экспорт более 2132,8 тыс. тонн продукции АПК, в стоимостном выражении объем экспорта увеличился в 1,1 раза по сравнению с 2023 годом.
Установленный целевой показатель на 2024 год выполнен на 156,7 %. В сопоставимых ценах целевой показатель выполнен на 142,0 %.
Структура экспорта продукции АПК Новосибирской области диверсифицирована, при этом наиболее значимые позиции занимают зерновые, масличные и зернобобовые культуры, на которые приходится более 61,4 % новосибирского экспорта АПК. Также значительную долю в 16,3 % составляет продукция пищевой и перерабатывающей промышленности: кондитерские изделия, продукты перемола, глубокой переработки зерновых, напитки.
В 2024 году новосибирская продукция АПК поставлялась в 55 стран. Ключевыми направлениями отгрузок остаются страны Азии: Китай, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Вьетнам, Индия, Монголия, а также значителен экспорт в Турцию. В 2024 году появились семь новых направлений экспорта: Египет, Бангладеш, Пакистан, Ирак, Бенин, Черногория, Филиппины.
В прошедшем году наши ведущие экспортеры активно расширяли экспортную линейку поставок – были поставлены первые партии гороха в Индию, пшеницы – на Кубу, новосибирский ячмень был отправлен в Ливию и Иран, пшеница – в Республику Корея.
Для успешной реализации регионального проекта и достижения целевого показателя ежегодно сотрудниками министерства сельского хозяйства Новосибирской области совместно с региональными экспортерами аграрной продукции, представителями «Агроэкспорта» определяются целевые показатели экспорта продукции регионального АПК, основные виды продукции и страны-импортеры.
Достижение целевых показателей обеспечивается за счет мер федеральной государственной поддержки, таких как: субсидирование транспортных расходов, компенсация части затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках; возмещение затрат на производство масличных культур, льготное кредитование экспортеров сельскохозяйственной продукции.
Для расширения рынков сбыта и поиска новых партнеров предприятия Новосибирской области активно участвуют в международной ярмарочно-выставочной деятельности. По информации центра поддержки экспорта Новосибирской области за шесть лет 111 организаций АПК приняли участие в 21 международной выставке и 23 бизнес-миссиях.
Во исполнение задач по увеличению экспорта продукции сельского хозяйства, обозначенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Новосибирской области разработан новый проект «Экспорт продукции АПК», в составе региональной программы развития экспорта до 2030 года. Цель проекта - увеличение объема несырьевого экспорта продукции агропромышленного комплекса Новосибирской области.
Почти в семь раз за семь лет увеличила Новосибирская область объем аграрного экспорта
20.01.2025
Итоги реализации проекта «Экспорт продукции АПК» подвели в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. По поручению Губернатора заседание провел первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
29.04.2026
ЭКОНОМИКА
Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь посетили одно из предприятий региона, производящее радиоэлектронику и телекоммуникационное оборудование.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Английскую булавку достали из желудка подростка врачи Новосибирска
-
Две женщины погибли в ночных пожарах в Новосибирской области
-
Анатолий Серышев дал старт XXI конкурсу журналистского мастерства «Сибирь.ПРО»
-
Начальник отдела ветеринарии Новосибирской области Сергей Тур найден мертвым
-
Вспышку сверхновой запечатлел астрофотограф Поляков над Новосибирском
-
Отнеситесь с пониманием: ремонт Бердского шоссе продлится до конца лета-2026
-
Четыре дороги в Новосибирской области оказались заблокированы паводком
-
За спасение косуль житель Новосибирской области получил международную премию
-
Мошенники забрали у пожилой пары сибиряков 75 миллионов с помощью «солнца»
Новости районов
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности



