С 9 февраля новосибирцы и гости города смогут увидеть подлинное живописное произведение Рубенса, старинные гравюры с его полотен и гравюры лучших мастеров Европы XVI-XVIII веков. Выставка подготовлена Новосибирским государственным художественным музеем и Ирбитским государственным музеем изобразительных искусств в рамках национального проекта «Культура».
Центральным произведением выставки станет картина «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», которую знаменитый художник создал в 1618-1620 годах. Оно было передано в Ирбит в далеком 1976 году из Эрмитажа как копия работы, хранящейся в Художественно-историческом музее Вены. Картина была в очень плохом состоянии и находилась в запасниках музея. К реставрации полотна приступили лишь в 2012 году. Реставратор из Нижнего Тагила сняла с полотна четыре слоя старого потемневшего лака. И открылась подлинная авторская живопись.
Сотрудники музея отмечают, что Рубенс представляет один из кульминационных эпизодов жития святой Марии – момент ее раскаяния в греховной жизни. По лицу Магдалины текут слезы, она подняла заплаканные глаза к небу в знак вступления на истинный путь. Кроме того, в экспозиции представлен альбом гравюр «Жизнь Марии Медичи», созданный в начале XVIII века по знаменитым живописным оригиналам, посвященным французской королеве.
Подлинную картину Рубенса привезут в Новосибирск в феврале
02.02.2024
Новосибирский художественный музей готовится к открытию новой выставки «Питер Пауль Рубенс и его время».
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
В Новосибирской области с 16 на 17 мая состоялась всероссийская акция «Ночь музеев», объединившая в этом году большое количество участников. Более 80 культурных площадок, включая театры и концертные залы, представили программы под общим девизом «Родное». Одним из главных событий ночи стал беспрецедентный доступ посетителей в закрытые ранее помещения Краеведческого музея.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Обезболивающий укол сделал инвалидом преподавателя физкультуры в Новосибирске
-
Названа дата проведения фестиваля «Сибирский огонь-2026»
-
Новосибирские сервисы из «белого списка» назвали в Минцифры
-
Богатые строители подрались в супермаркете на площади Калинина
-
Хронический недосып жителей Новосибирска станет объектом исследования
-
Андрей Травников: малый и средний бизнес нашего региона продолжает развиваться и находить новые возможности для роста
-
В Новосибирске через 16 лет раскрыли загадочное убийство в гаражах
-
Новосибирец избил двух подростков в подъезде дома на Галащука
-
Матросов-спасателей за 45 тысяч рублей в месяц ищут в Новосибирске
Новости районов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
Новости партнеров
-
Создать за 60 секунд: «Ростелеком» представил журналистам ИИ-сервис для быстрой генерации контента
-
Молодой сибиряк стал призёром конкурса «Цифровой марафон»
-
«Ростелеком» в Новосибирске присоединился к проектам благотворительного фонда «Полдень»
-
«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи
-
Новосибирцев к Зелёному Марафону подготовит ИИ-помощник и профессиональные спортсмены





