vn
Новосибирск 5.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Происшествие

Подтопление весной грозит 10 районам Новосибирской области

Подтопление весной грозит 10 районам Новосибирской области
Пропуск паводковых вод на Новосибирской ГЭС. Фото Аркадия Уварова
До 20 тыс. человек в 16 населенных пунктах Новосибирской области могут оказаться в зоне подтопления этой весной. Аномально снежная зима грозит тяжелой паводковой ситуацией. Спецслужбы начали прорабатывать «наихудший сценарий» еще в декабре.

Рекордное количество снега, выпавшее этой зимой, грозит серьезными проблемами в период весеннего паводка. По предварительным подсчетам, паводковые воды угрожают 20 тысячам человек в 16 населенных пунктах в 10 районах области. Это Искитимский, Карасукский, Кочковский, Краснозерский, Маслянинский, Тогучинский, Кыштовский, Северный, Колыванский и Куйбышевский.

- Объектов экономики, мостов, линий электропередач, линий связи, нефтепроводов, скотомогильников, крупных мест размещения коммунальных отходов, попадающих под в эту зону, нет. Прекращение сообщения между населенными пунктами не прогнозируется. Информация по прогнозу притока в Новосибирское водохранилище ожидается в конце марта», – сообщил 13 января на заседании комиссии по предотвращения ЧС руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрий Марченко.

Распоряжение о мероприятиях по организации пропуска паводковых вод на территории Новосибирской области в 2017 году подписал губернатор области Владимир Городецкий еще 30 декабря 2016 года. На сегодня в области завершены работы по капитальному ремонту ГТС на реке Еловка в с. Еловкино Черепановского района, ведутся работы по капремонту комплекса ГТС в с. Довольное Доволенского района, продолжаются работы по капремонту плотины на р. Тула в с. 8-е марта Новосибирского района.

Около 51,5 млн рублей (в 2017 году – 25,8 млн рублей) запланировано направить на отвод поверхностных вод с территории Гуляевского жилмассива г. Куйбышева, на вторую очередь мероприятий по защите от подтоплений и затоплений г. Татарска планируется направить 66 млн рублей (в 2017 году – 16,5 млн рублей), на пятую очередь осушения в городе Купино заложено 125 млн рублей (в 2017 году – 29 млн рублей), на строительство водоотводных каналов с водопропускными сооружениями в южной части г. Барабинска 136 млн рублей (в 2017 году – 29 млн рублей), разработана проектно-сметная документация и объявлены торги на выполнение работ по ликвидации незаконно возведенной насыпи на р. Бердь в районе завода «Искитимцемент». Стоимость работ,  которые планируется завершить до наступления весеннего паводка 2017 года, составит 8 млн рублей.

В целом на борьбу в паводком в бюджете области на 2017 год заложено 111 млн рублей, еще 6,5 млн рублей поступит из местных бюджетов.

- Учитывая складывающееся на сегодняшний день сложную паводковую обстановку предлагаю выйти с предложением о выделении дополнительных средств из областного бюджета на реализацию мероприятий по определению границ зон затопления и подтопления территорий населенных пунктов региона, – выступил с предложением Юрий Марченко.

Напомним, паводок-2016 в Новосибирской области прошел относительно спокойно. В Новосибирске вода затопила около 80 дачных участков, но уже спустя пару дней вода пошла на убыль.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Паводок, затопления, ливни

Паводок на дорогах: под Коченево и Татарском затопило участки трасс
Об угрозе наложения двух волн паводка предупредил начальник новосибирского МЧС Орлов
Еще в сюжете - Паводок, затопления, ливни

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: