Вчера, 3 октября, осадки переходили в снег в нескольких регионах Сибири. «Снег выпал в Алтайском крае, Кемеровской области, на границе Красноярского края и Тывы, — говорится в сообщении метеоцентра «Фобос». — Временный снежный покров на юге Сибири пока формируется только в горах». А вот в Новосибирске и районах области на ближайшие три дня синоптики Гидрометцентра прогнозируют золотые деньки.
В пятницу, 5 октября, температура повысится до плюс 16 градусов, день солнечный, преимущественно без осадков и с южным умеренным ветром. Ночью прохладнее: от минус 2 до плюс 3 градусов. Местами будет до плюс 6°С.
«В субботний день мы будем находиться в теплом секторе приближающегося циклона, — говорят синоптики Новосибирского Гидрометцентра. — Погода днем преимущественно без осадков и с юго-восточным умеренным ветром. При этом температура повысится до отметок +15-20 градусов, ночью останется положительной — в пределах +2-7».
В воскресенье, 7 октября, свой характер покажет скандинавский циклон. Но за счет поступления субтропической воздушной массы днем температура может повыситься до +22 градусов. В отдельных районах Новосибирской области пройдут дожди, возможны грозы. Южный ветер будет порывистым.
Увы, но в понедельник ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. Температура начнет понижаться. Днем она еще будет в пределах +13-15 градусов, а вот ночью опустится до плюс 3. Юго-западный ветер будет усиливаться до 17-22 м/с, в отдельных районах дожди, возможны грозы. На этом бабье лето-2018 в Новосибирске придет к завершению.
На сайте VN.ru всегда можно узнать погоду в данный момент по районам Новосибирской области. Для этого достаточно нажать интерактивную кнопку
17 января в воскресенье в Новосибирске и области ожидаются сильные метели. Об этом жителей региона предупредили в МЧС. Автомобилистам стоит воздержаться от поездок на большие расстояния.
Относительное потепление на фоне сумрачных дней и отсутствия осадков ждет новосибирцев в феврале. Синоптики озвучили предварительный прогноз погоды на последний зимний месяц.
На берегах и на дне Оби лежат остовы десятков затонувших пароходов, барж, буксировщиков. Чаще бесхозные, погибшие суда уникальны своими историями и легендами: «Коллективист» сгорел в 1945-м с фронтовиками, вернувшимися с войны, секретный пароход МВД подняли под Бугринским мостом, известен даже корабль, затонувший с грузом портвейна. VN.ru изучил координаты и составил карту мест их последнего причала. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».
200 сошедших с ума преступников посреди Заельцовского бора в Новосибирске. Здесь проходят принудительное лечение больные, совершившие злодеяния - от убийц с топорами до телефонных воришек. Их называют пациентами, а срок пребывания в учреждении зависит не от преступления, а от вердикта врачей и решения суда, и может исчисляться десятками лет. Первым журналистом, чья нога ступила на территорию самой охраняемой тюремной психлечебницы, стал корреспондент VN.ru. Публикуется повторно в рубрике «Лучшие материалы VN.RU 2020».