Новосибирск 21.8 °C
  1. КУЛЬТУРА
  2. Дети

Праздник и польза — в каждый двор

Праздник и польза — в каждый двор
Выступая на празднике, детские танцевальные коллективы показали мастерство, зажгли публику /Фото: Андрей Заржецкий
Новосибирские дворы ожидаемо заполнились детьми — каникулы. Чтобы стартовавший сезон был насыщен событиями, а значит, и воспоминаниями, на территориях уже активно идут разные мероприятия. Из веселых — праздники, спортивные и интеллектуальные развлечения.

В первые дни лета на всех территориях города, открывая сезон, прошли концертные программы. Одна из них — на площадке возле Дома детского творчества имени Аркадия Гайдара — 3 июня порадовала жителей микрорайона Юбилейный. Праздник организовали для детей, и они с благодарностью отозвались на предложение отдохнуть.

5334555875525916893.jpg— Мы с дочерью пришли прямо из детского сада, — рассказала местная жительница Анна Абалмасова. — Она когда узнает о таких событиях, сама меня на них приводит. Ей, да и мне, нравится смотреть танцевальные номера, слушать песни, участвовать в активностях. Пока дочка маленькая, гуляет, естественно, только со мной. Но, думаю, когда подрастет, у нее будет достаточно вариантов для развлечений: у нас не только хорошие мероприятия проводятся, но и инфраструктура для различных игр есть.

На праздник возле ДДТ местная детвора стала собираться заранее. Пока не началось представление, ребята рисовали мелом на асфальте цветы, играли с аниматором в костюме большого белого медведя и общались.

А когда со сцены прозвучали первые слова приветствия, все устремили взоры на выступающих. В программе участвовали вокальный ансамбль «Соколята», танцевальный коллектив «Алиса», вокальная группа педагогов Детского дома творчества.

5334555875525916892.jpg— Сегодня на сцену вышел смешанный коллектив: ребят из разных ансамблей на время объединили в один, — рассказала Елизавета Доронина, руководитель фольклорного ансамбля «Ладья», заплетая косички юной танцовщице, готовящейся к номеру. — Выступление, которое увидят гости, мы, объединив усилия, готовили две недели. Такие праздники — это хорошая возможность показать мастерство и привлечь новых участников в коллектив. Июнь у нас насыщен событиями, так что номера можно будет увидеть и на других площадках.

Концертная программа набирала обороты. Дети и взрослые активно подпевали исполнителям и живо поддерживали аплодисментами юных артистов, показавших энергичные танцы. В финале представления публику ожидало шоу мыльных пузырей и раздача сладостей.

5334555875525916891.jpg— У праздника дворовый формат, что не мешает развернуться фантазии, — уточнила депутат Совета депутатов города Новосибирска Елена Воронина (депутатское объединение «Единая Россия»). — Мы ежегодно принимаем участие в организации разных объединяющих местных жителей праздников. Сегодня мероприятие поддержал и ТОС «Возрождение», подготовил для ребятишек бесплатное мороженое. Оно в такую жару будет очень кстати.

Несмотря на высокую температуру зрителей с каждой минутой было всё больше. Многие пришли семьями.

Лето набирает обороты и такие развлечения лишь первый этап насыщенной программы. Отметим, что почти на всех дворовых территориях Калининского района для ребятишек обустроены многочисленные площадки, установлены игровые формы и спортивное оборудование. Всё это традиционно будет востребовано на протяжении всего сезона, да и всего года.

Также для молодых жителей района в ближайшие три месяца запланированы и пройдут несколько масштабных спортивных мероприятий, среди которых выделяется и заслуживает внимания турнир по мини-футболу. И если ребята не являются членами команд, то могут стать активными болельщиками и группой поддержки.

Районные СМИ

Новости раздела

Более 200 сортов пионов, лекции и мастер-классы - что ждет на новой выставке «Магия пионов», открывшейся 20 июня в Музее природы. Посетителей ожидает погружение в мир красоты и аромата этих великолепных цветов.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: