Новосибирск 9.3 °C
  1. ОБЛАСТЬ
  2. →
  3. Инициативы

При поддержке «Единой России» в Тогучине модернизировали библиотеку

При поддержке «Единой России» в Тогучине модернизировали библиотеку
Обновление шло по партийному проекту «Культура малой Родины», на модернизацию библиотеки было выделено 15 млн рублей. В 2024 году в регионе было модернизировано 5 районных библиотек, в рамках партпроекта, в текущем году запланировано еще шесть.

Как пояснила директор библиотеки Светлана Дядюра. «Концепция новой библиотеки в Тогучине — «Литературная резиденция сибирского детектива». Она отражает творчество писателя Михаила Черненка».

На модернизацию Тогунской библиотеки имени Михаила Черненка было выделено 15 миллионов рубле. На эти деньги был разработан дизайн-проект, куплена новая мебель, современное оборудование и обновлен книжный фонд.

После модернизации, как показывает практика, посещение и выдача книг увеличиваются в несколько раз. Именно комплексный подход – с разработкой концепции, дизайна, обновлением книжного фонда – дает такой рост показателей – комментирует директор библиотеки Светлана Дядюра.

фото пресс-служба НРО "Единая Россия"
© Фото пресс-служба НРО "Единая Россия" .

«Эта библиотека, прежде всего, воплощение инноваций и истории малой Родины. Партактив вместе с местными жителями принимали участие в мониторинге на всех этапах обновления. Коллектив библиотеки вложил сюда душу, многое из их предложений было реализовано дизайнером и архитектором», — отметил активист местного отделения «Единой России» Денис Юминов.

Тогучинская библиотека – одна из пяти библиотек, что модернизировали по партийному проекту «Культура малой Родины» в 2024 году.

«И тридцать вторая, если говорить в целом о количестве модернизированных библиотек. В ближайшее время мы откроем еще две модельные библиотеки – в селе Шипуново Сузунского района и райцентре Чаны», – рассказала председатель регионального общественного совета партпроекта «Культура малой Родины» Светлана Тарасова.

фото пресс-служба НРО "Единая Россия"
© Фото пресс-служба НРО "Единая Россия".

В 2025 году при поддержке партии в регионе модернизируют еще шесть библиотек. Новые модельные библиотеки появятся в Бердске, в Кировском и Ленинском районах Новосибирска, в Купинском, Карасукском, Мошковском районах области.

Федеральный партпроект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, эти направления закреплены в народной программе «Единой России». Партия содействует развитию и укреплению материально-технической базы домов культуры в селах и малых городах, поддержке творческой деятельности и технического оснащения детских и кукольных театров, детских школ искусств, модернизации библиотек по модельному типу, укреплению кадрового потенциала в сфере культуры и улучшению условий труда и творчества.

Все направления партпроекта сохранены в бюджете на 2025-2027 годы. Работу над документом партия вела вместе с правительством.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

24.09.2026 ОБЛАСТЬ

Поселки Чертокулич, Нефтепровод, Малосуминский, Гривенский и 2966 км полностью обезлюдели в Новосибирской области. Депутаты Заксобрания региона приняли решение об упразднении пяти населенных пунктов. Уже три года там никто не живет.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: