Новосибирск 9 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. →
  3. Работа

Работники цементного завода Искитима поддержали Всероссийскую акцию «Чистый берег»

Работники цементного завода Искитима поддержали Всероссийскую акцию «Чистый берег»
Фото пресс-службы АО «Искитимцемент»
Работники АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») приняли участие в экологическом проекте «Чистый берег»: заводчане привели в порядок участок вдоль реки Бердь.

Всероссийская экологическая акция ежегодно проводится в разных регионах страны. Ее главные цели – формирование экологической культуры населения, воспитание молодежи и популяризация идей бережного отношения к водным ресурсам. В Искитиме мероприятие, направленное на сохранение благоприятной окружающей среды и улучшение санитарного состояния береговой полосы, традиционно поддерживают коллективы ведущих предприятий города.

За АО «Искитимцемент» на протяжении десяти лет закреплен участок шириной 20 метров и протяженностью три километра на левом берегу Берди – от автомоста, расположенного в районе улицы Комсомольской, до устья реки Койнихи. В этом году на его уборку вышли 45 заводчан. Взяв с собой необходимый инвентарь, цементники собрали мусор, оставленный за купальный сезон отдыхающими, и бытовые отходы, которые выбрасывают жители близлежащих домов.

За несколько часов для транспортировки подготовили старую мебель, бытовую технику и автомобильные покрышки, а также около 200 мешков с пластиком, стеклом, ветхой одеждой и обувью, остатками строительных материалов и запасных частей от автомобилей. Для вывоза мусора была задействована спецтехника предприятия – два самосвала и фронтальный погрузчик.

d395f550-406a-42d7-8b22-e02d6c218850.jpg

Работники завода с сожалением отметили: несмотря на масштабные субботники, которые проходят ежегодно, бытового мусора не становится меньше. Жители частного сектора пренебрегают правилами утилизации и вывоза отходов, оставляя их прямо на берегу реки.

«С 2016 года мы с коллегами выходим на берег Берди. Видим, что в целом искитимцы стали более ответственно относиться к отдыху на природе, однако работы по-прежнему много, особенно после завершения летнего сезона. При этом не уменьшается количество бытового мусора: жители частного сектора не пользуются услугами регионального оператора по обращению с ТКО, продолжая загрязнять территорию за своими заборами, – подчеркивает управляющий директор Владимир Скакун. – Проект «Чистый берег» – еще одно напоминание о том, что забота о природе начинается с простых шагов, сделать их под силу каждому».

Добавим, как и другие предприятия холдинга «Сибирский цемент», АО «Искитимцемент» ведет системную работу по снижению воздействия на окружающую среду. На заводе продолжается модернизация газоочистного оборудования, реализуются масштабные проекты, направленные на повышение уровня экологической безопасности производства и дальнейшее сокращение выбросов в атмосферу.


Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

05.10.2026 ЭКОНОМИКА

29 сентября на форуме «Дело Спецтехники»(16+) в Москве Авито Спецтехника и Национальная Ассоциация Дилеров, Дистрибьюторов и Производителей Спецтехники (НАДДиПС) представили два рейтинга: оценку моделей спецтехники и топ-50 продавцов на платформе. Моделям присвоят одну из трех категорий с учетом надежности, технологичности и доступности сервиса, а среди продавцов определят 50 компаний с наиболее высокой и стабильной репутацией.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: