Больше 14 триллионов рублей планируют потратить на строительство и реконструкцию дорог федерального и регионального значения. Большую часть средств возьмут из внебюджетных источников и региональных дорожных фондов.
По официальным данным, на строительство и реконструкцию федеральных трасс направят почти два триллиона рублей. К 2028 году в стране введут больше 2 тысяч километров дорог.
Среди приоритетных направлений называют развитие транспортных коридоров «Россия», «Север – Юг», продолжение трассы М-12 «Восток», строительство обходов Махачкалы, Астрахани, Дербента, Хасавюрта.
Реконструировать планируют участки трасс М-10 «Скандинавия», Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала, работы на участках дорог М-7 «Волга», М-5 «Урал», а также Р-256 «Чуйский тракт».
Напомним, о расширении Чуйского тракта в границах Новосибирской области ранее заявлял губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Реконструкция Чуйского тракта и разделение потоков, если не в горной части, то хотя бы на территории Новосибирской области и Алтайского края, где основной поток туристов – вот этот вопрос, конечно, очень важен», – заявил глава региона на IX Международном транспортном форуме в Новосибирске.
Расширение федеральной трассы на Алтай в границах Новосибирской области до 4 полос уже ведется. Летом 2023 года обсуждался вопрос об увеличении финансирования для ускорения этих работ.
«Строительство транзитных маршрутов через Новосибирск есть в планах финансирования правительства, но из-за определенных событий оно приостановилось. Мы с губернатором договорились, что мы должны вместе обратится к правительству и президенту. Необходимо снимать эти ограничения. В противном случае мы дальше не проедем», – заявил помощник президента РФ Игорь Левитин на транспортном форуме в Новосибирске.
Расширение Чуйского тракта внесли в дорожный план России до 2028 года
05.01.2024
Новый пятилетний план дорожного строительства в России до 2028 года подписал премьер-министр Мишустин. В документе предусмотрены 380 проектов, в том числе реконструкция Чуйского тракта.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
09.05.2026
ТРАНСПОРТ
Представьте: вы стоите на трассе, мотор не подает признаков жизни, а ближайший сервис в десятках километров. Знание того, как формируется цена на эвакуацию и как правильно закрепить автомобиль, превращает эту стрессовую ситуацию в рядовую процедуру. Неправильно подобранный исполнитель или непонимание нюансов транспортировки могут стоить не только лишних денег, но и новых вмятин на кузове. Эксперт Авито Услуг рассказывает, на что обратить внимание при вызове спецтехники и как доставить машину в сервис без приключений.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Тысячи новосибирцев прошли в «Бессмертном полку» в День Победы-2026
-
Опубликованы фотографии самого первого военного парада 9 Мая в Новосибирске
-
Жительницу Новосибирска арестовали за отправку экстремистам 3,5 тысяч рублей
-
Черемуха зацвела в Новосибирске к 9 мая накануне похолодания до +1
-
Память объединяет: новосибирцы увидят трансляцию «Бессмертного полка» 9 мая
-
Андрей Травников поздравил новосибирцев с Днем Победы-2026
-
Точное время и место всех салютов 9 мая-2026 в Новосибирске
-
Тысячи свечей зажгли в Новосибирске в честь героев войны
-
В Центральном парке запустили «умный» фонтан под песни Победы
Новости районов
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
Новости партнеров
-
Около 12 тысяч сибиряков заявили о своём желании бежать Зелёный Марафон
-
Экологическая акция Сбера объединила волонтёров в 10 городах Сибири
-
«Ростелеком» запустил онлайн-турнир по игре «Морской бой» ко Дню Победы
-
Сибиряки предпочитают KIA: в Сбере рассказали о том, какие автомобили покупают через аккредитив клиенты
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм



