Новосибирск 5.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Торговля

Редкую сувенирку времен СССР нашли в Новосибирске

Редкую сувенирку времен СССР нашли в Новосибирске
Фото с сайта объявлений
Жители Новосибирска часто выкладывают в Сеть фото редких находок разных лет. В этот раз один из горожан поделился снимком ретро-карандашницы. Раритет был выпущен к XXVII съезду КПСС в ограниченном количестве.
В Новосибирске отыскали редкую вещь – карандашницу, выпущенную к XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза. Известно, что съезд КПСС стал первым с начала перестройки, проходил в Москве с 25 февраля по 6 марта 1986 года. Итоги съезда цитировали все газеты. Большое внимание своим смелым выступлением привлек к себе будущий первый президент России Борис Ельцин – в частности, он выступил против вмешательства партийных органов в хозяйственные вопросы.

Специально к XXVII съезду КПСС была выпущена так называемая «сувенирная» продукция. Одна из вещей того времени оказалась в Новосибирске. Карандашница с надписью «XXVII съезд КПСС», серпом и молотом находилась в доме одного из жителей областного центра. Как рассказал корреспонденту VN.ru владелец раритета, памятная вещь досталась ему от участника съезда.

Возможно, вещь в ближайшее время найдет свое место в частном музее или коллекции. Мода на вещи эпохи СССР в Новосибирске продолжается – горожане охотно предлагают приобрести у них предметы быта, подчас весьма редкие, как чемодан-трансформер для перевозки советских младенцев.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

23.09.2026 ОБЩЕСТВО

В Новосибирской области c 2026 года реализуется пилотный проект по оказанию услуг комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. С начала проекта помощь получили 126 детей, еще 91 ребенок проходит реабилитацию в настоящее время.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: