Новосибирск 4 °C

Россия завоевала 19 золотых медалей, заняв четвертое место на Олимпиаде в Рио

Фото Дмитрия Седова
21 августа состоялось официальное закрытие Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Сборная России, выступая без трети своих спортсменов, сумела показать достойные результаты и заняла четвертое место, уступив только США, Великобритании и Китаю. Новосибирские спортсмены принесли сборной 5 олимпийских медалей, повторив медальный рекорд начала 90-х.

Первое место на Олимпийских играх-2016 заняла команда США – 121 медаль (46 – золото, 37 – серебро, 38 – бронза).

Долгое время в борьбе за второе место лидировал Китай, однако уступил Великобритании, слегка приотстав в золоте, но обгоняя по общему количеству медалей. Итого, у англичан 67 медалей (27+23+17). У Китая – 70 медалей (26+18+26).

Россия расположилась на четвертой строчке рейтинга, получив 19 золотых медалей, 18 серебряных и 19 бронзовых. Всего 56 медалей.

За минувшие сутки россияне взяли две золотых медали, что позволило окончательно оторваться от немцев, которые в какой-то момент уравняли счет по золоту, но проигрывали по общемедальному зачету. У Германии 17 золотых (всего 42 медали).

Напомним, что из семи спортсменов Новосибирской области, вошедших в Олимпийскую сборную России, пятеро завоевали медали. Среди них золото саблистки Юлии Гавриловой и борца Романа Власова, серебряная медаль гимнаста Ивана Стретовича, бронзовая медаль шпажистки Любови Шутовой. Боксер Миша Алоян в заключительный день соревнований в финале уступил узбекскому спортсмену и завоевал серебряную медаль.

В последний раз такое количество медалей новосибирские спортсмены завоевали в 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне, и в 1996 году - в Атланте. В Сиднее новосибирским спортсменам удалось завоевать 4 медали, а в Афинах всего одну. Игры в Пекине и вовсе не были отмечены какими-либо выдающимися результатами для новосибирцев.

В этом году наши спортсмены могли порадовать и 6-ю медалями. Вчера за бронзу сражались наши волейболисты, среди которых - новосибирец Артем Вольвич. Но россияне уступили США в матче за третье место, изначально ведя в счете 2:0.

Новости сюжета - Олимпиада-2018

Российских хоккеистов-чемпионов проверяют на допинг
Секс-символом Пхенчхана признана жена защитника «Сибири»
Медальный зачет: итоги Олимпиады-2018 в Корее
Еще в сюжете - Олимпиада-2018
Не пропустите

28.03.2024 ОБЩЕСТВО

В нашем регионе предусмотрены особые льготные условия продажи квартир для всех категорий участников СВО – как мобилизованных, так и кадровых. Сформирован соответствующий реестр застройщиков Новосибирской области.