vn
Новосибирск -14.3 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Криминал

Рукописи не горят: мистику Булгакова инсценировали работники почты под Новосибирском

Рукописи не горят: мистику Булгакова инсценировали работники почты под Новосибирском
Коллаж VN.ru, видео пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области
Водитель и менеджер почтового отделения инсценировали пожар в салоне почтового автомобиля. По легенде, в результате возгорания сгорели две инкассаторские сумки с пенсиями для стариков. При этом письма не пострадали. Как тут не вспомнить крылатое выражение из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» – «Рукописи не горят».

Почтовые работники обратились в полицию с заявлением о возгорании почтового автомобиля. Причиной пожара якобы стала проводка. ЧП произошло 5 декабря на трассе в Тогучинском районе Новосибирской области. В результате огонь уничтожил две инкассаторские сумки, в которых находилось более 9 млн 800 тысяч рублей. Особенно грустно, что эти деньги предназначались для выплаты пенсий.

«При этом почтовая корреспонденция не пострадала», – уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области. 

Водитель якобы сам потушил пожар и продолжил свой путь. Однако версия шофера не подтвердилась. После осмотра машины и изучения всех обстоятельств инцидента правоохранители пришли к выводу, что перед ними – мистификация. Иначе это попытка ввести стражей порядка в заблуждение, и причастны к ней 40-летний водитель машины и 41-летняя менеджер почтового отделения связи. 

«Выяснилось, что мужчина остановился в пути следования, сложил на сумки полиэтиленовые пакеты и с помощью зажигалки поджег их, предварительно вытащив наличность, – добавили в ГУ МВД России по области. – Потушив сымитированный пожар, злоумышленник приехал к отделению связи, где переложил похищенные деньги в картонные коробки и передал их подельнице». 


Любопытно, что менеджер почты спрятала огромное состояние... в цветочном горшке. 

«Подозреваемые были задержаны. В ходе обысков оперативники обнаружили украденные сообщниками финансы. Установлено, что злоумышленница успела внести 500 тысяч рублей на свою банковскую карту и перечислить родственнику», – добавили в полиции. 

В настоящее время фигуранты задержаны. Следователем территориального отдела МВД возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела на контроле в прокуратуре Тогучинского района. 

Ранее мы сообщали о том, что в Новосибирске табор цыган отправили в СИЗО за хищение выплат участников специальной военной операции. 

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: