vn
Новосибирск -16 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Личность

С героем отряда «Вега» Гумировым прощаются под Новосибирском 23 августа

С героем отряда «Вега» Гумировым прощаются под Новосибирском 23 августа
Уроженец Новосибирской области Ильшат Гумиров погиб при эвакуации раненного товарища с поля боя. Новосибирец получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью.
В среду 23 августа состоится прощание с Гумировым Ильшатом Шарафутдиновичем, бойцом элитного подразделения «Вега», погибшим 13 августа при исполнении обязанностей военной службы и выполнении боевых задач СВО.

Прощание с героем пройдет в селе Петропавловка 2-я, улица Барбашова, дом 3, квартира 1. Начало траурного митинга намечено на 11.00.

Как ранее сообщал VN.ru, защитник пал смертью храбрых, спасая раненных товарищей с поле боя. Рискую собственной жизнью Ильшат Гумиров, невзирая на обстрел, бросился вытаскивать сослуживца, но сам получил тяжелые осколочные ранения, ставшие причиной смерти.

Родился защитник 26 мая 1991 года в деревне Усманка Кыштовского района, позже с семьей переехал в Венгеровский район. Учился во 2-й Петропавловской школе.

«Ильшат пришел к нам в 7 классе. Скромный, спокойный, добрый, рассудительный, он старался не принимать участия в спорах или конфликтах. Но всегда был независимым, самостоятельным. Руководствовался здравым смыслом и собственным мнением. Несомненно, главные черты Ильшата - физическая и духовная сила, уважительность по отношению к взрослым», — вспоминала классная руководительница героя.

Закончив в 2008 году 11 классов, прошел срочную службу в десантно-штурмовом батальоне. После армии некоторое время жил и учился в Новосибирске, получил образование сварщика.

Участник боевых действий в Средней Азии. Женат. Есть девятилетний сын Максим. Осенью 2022 года Ильшат ушел добровольцем на фронт в составе отряда «Вега». Воевал под позывным «Турист». 31 июля 2023 года награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени.

Вечная слава герою! Светлая память навсегда сохранится в наших сердцах!

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

04.03.2026 ОБЩЕСТВО

Врач Новосибирской областной больницы Ольга Доровская рассказала, что совет: не есть после шести вечера, подходит далеко не всем. Иногда все же нужно перекусить, чтобы не причинить вред организму.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: