Самые сильные сибирячки покорили Москву

Фото Дмитрия Спиридонова
Женская сборная Новосибирской области впервые в истории стала победителем чемпионата России по пауэрлифтингу в командном зачете. В Москве представительницы прекрасного пола из столицы Сибири стали лучшими не только в своих весовых категориях, но и в отдельных движениях. Среди мужчин лучшим стал легендарный спортсмен Сергей Федосиенко, выигравший всероссийские соревнования в 15-й раз за свою карьеру.

Накануне новосибирские пауэрлифтеры прилетели из Москвы, где проходили первенство и чемпионат России. Вернулись не только с множеством медалей, но и с огромным золотым кубком. Федерация пауэрлифтинга страны вручила его нашим девушкам-победительницам командного зачета соревнований.

Для мастера спорта международного класса Валентины Верменюк это были первые серьезные старты после двухгодичного перерыва. Они выдались успешными – в весовой категории 52 кг спортсменка завоевала бронзу, собрав сумму троеборья 482,5 кг (195 кг в приседании, 112,5 кг в жиме, 175 кг в тяге становой).

В весовой категории 72 кг триумфатором стала 23-летняя Лидия Заяц (210 кг в приседании, 145 кг в жиме лежа и 197,5 кг в тяге становой). Она вырвала победу, как говорится, «зубами»: вместе с соперницей из Брянска подопечная тренера Александра Ерлина собрала одинаковую сумму 552 кг. Согласно правилам, в случае одинакового результата преимущество предоставляется более легкой по собственному весу спортсменке. Ей оказалась Лидия.

«642,5 кг – моя лучшая сумма. Результатом очень довольна», – поделилась с VN.ru Анна Кухарева. Она выступала в последний день соревнований и выиграла золото в весовой категории 84+.

Вышеупомянутые спортсменки привезли домой медали и за результаты в отдельных движениях. Так, например, Валентина Верменюк завоевала два серебра – за приседание и становую тягу. Лидия Заяц стала второй в приседании и жиме штанги лежа, а также первой в становой тяге. Собрала весь комплект наград Анна Кухарева. У нее серебро за присед (250 кг), бронза за жим (157,5 кг) и золото за становую тягу (235 кг). Еще одна представительница нашей сборной Евгения Чистик стала триумфатором становой тяги в весовой категории 47 кг. Ее результат – 160 кг. В жиме лежа она стала третьей (90 кг).

У мужчин нельзя не отметить очередной успех прославленного новосибирского пауэрлифтера Сергея Федосиенко. На московском помосте он оформил свое 15-е чемпионство. В этот раз Сергей собрал сумму 722,5 кг (280 кг в приседании, 187,5 кг в жиме лежа и 255 кг в тяге становой) в весовой категории 59 кг. Федосиенко выиграл две золотые медали в отдельных движениях – приседании и жиме, а также серебро в тяге становой.

Любопытно, что Сергей Федосиенко не только успешный спортсмен, но и тренер – четверо из пяти медалисток тренируются под его руководством.

Отметим, что несколькими днями ранее на столичном помосте засветились и юные спортсменки из нашего региона. Карина Чебунина стала второй в весовой категории 57 кг, а Татьяна Бельская – третья в весовой категории 52 кг. Обе представляют Купинский район.

Вам было интересто?

Многоопытные ветераны UFC россиянин Алексей Олейник и голландец Алистар Оверим сойдутся на ринге 20 мая 2019 года. Бой в весовой категории до 120 кг состоится в России, однако его покажут лишь по платным телеканалам.

Затравили и выгоняют из села – анонимы издеваются над приемной семьей с ВИЧ-ребенком в Искитиме Новосибирской области. Дошло до уголовного дела, а за мальчика заступился Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка.
Глава региона Андрей Травников обсудил с новым главным тренером Николаем Заварухиным текущее положение дел в команде, основные этапы подготовки к предстоящему сезону 2019-2020 годов в Континентальной хоккейной лиге, перспективы новосибирского клуба на новый сезон.
Пасха, главный христианский праздник, в 2019 году выпадает на 28 апреля. В православии завершается Великий пост и наступает время особой радости и торжества. Верующие обмениваются пасхальным приветствием «Христос воскресе» – «Воистину воскресе» с троекратным целованием. Как встретить Пасху правильно и соблюсти церковные традиции – в материале VN.ru.
19.04.2019
Мастерица из села Малышево Ордынского района Новосибирской области Людмила Бурмистрова вырастила двоих своих и 16 приемных детей, прививая им любовь к искусству. Вся квартира украшена поделками из бисера, вязаными вещами и игрушками, вышитыми картинами и иконами. Изделия неоднократно участвовали в выставках, они просто очаровывают посетителей.
«Тигры», «Тайфуны», «Панцири», «Искандеры» и «Ярсы» - все это название современной боевой техники, которая проедет по главной площади Новосибирска 9 Мая. Тренировка прохождения механизированной колонны в День Победы прошла на военном аэродроме.
Толпу молодежи, собравшихся вокруг двух дерущихся парней, увидели жители поселка Садовый и вызвали полицию. На деле оказалось, что ребята просто проводят спортивный спарринг. Однако комментаторы в соцсетях жестко раскритиковали подростков, указав, что им не место на детской площадке.