vn
Новосибирск -7.4 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Семь лет колонии запросил прокурор для экс-министра Архипова в Новосибирске

Семь лет колонии запросил прокурор для экс-министра Архипова в Новосибирске
Фото Управления Судебного департамента в Новосибирской области
Бывшего министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова обвиняют в превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Центральном районном суде Новосибирска начались прения сторон. Гособвинитель запросил для бывшего министра 7 лет колонии.

«Предлагаю назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в исправительной колонии общего режима», — передает ТАСС из зала суда.

По одной из статей уголовного дела (превышение полномочий) прокуратура предлагает освободить Дениса Архипова от наказания в связи с истечением срока давности.

Напомним, уголовное дело на бывшего министра было возбуждено по материалам прокурорской проверки. По версии следствия, в июле 2018 года Архипов подписал договор о предоставлении компании «Экология-Новосибирск» солидных бюджетных инвестиций. Затем, заведомо зная, что организация не победила в конкурсном отборе, он предоставил ей средства в размере 10 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2022 года Архипов, желая освободить компанию «Экология-Новосибирск» и его поручителя от обязательств по оплате денежных средств, перечисленных в банк в качестве обеспечительного депозита, подписал и направил в банк отказ от заявленного требования. В итоге бюджет региона лишился возможности получить 220 млн рублей.

Районные СМИ

Новости раздела

Новосибирский областной суд принял решение об изменении меры пресечения для Сергея Арапова, бывшего генерального директора ООО «СпецТрансСтрой», которое выступало подрядчиком в строительстве станции метро «Спортивная».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: